ПОМОГИТЕ ОЦЕНИТЬ ОПАСНОСТЬ ДИАГНОЗА
№573971 помогите оценить опасность диагноза
наталья Жен., 25 лет. Россия барнаул
17.04.2012 19:38
Здравствуйте, помогите разобраться, еще с детства была тахикардия, не обследовалась, т.к. мне не мешала, потом после длительного стресса, начало болеть сердце, поставили ВСД по смешанному типу, экг-в норме, вот эхо-экг:пролабирование МК легкой степени, минимальная регуртизация.дополнительные особенности эхо: МПП избточно подвижна,слегка прогибается в ПП. просто в последнее время часто заметна разница в скачках давления может быть 140 /50, или 100; 90/50, давит сердце и я его просто постоянно « чувствую».на приеме терапевт почему то написала МКД и схн0. как мне оценить эти показатели и как они могут измениться с возрастом и беременностью, не опасно ли это, очень боюсь.спасибо заранее

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По описанию данных за патологию сердца не получено. Есть признаки невротического расстройства.
Что такое МКД мне не ведомо, вероятно, "миокардиодистрофия" - диагноз в настоящее время не использующийся.
Время создания: 17 Апреля 2012 23:53
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из Вашего описания можно предполагать невроз - вегето-сосудистую дистонию (ВСД), как его сейчас любят называть. МКД - миокардиодистрофия, понятие не клиническое, им давно уже перестали пользоваться из-за его неопределенности и бессмысленности. А СХН0 - это значит, что у Вас нет признаков сердечной недостаточности. В общем - здоровое сердце, есть невроз с лабильностью пульса и АД, так обычно и бывает. Никаких препятствий и затруднений с беременностью со стороны сердца не просматривается. А невротические реакции после стрессов - достаточно типичная и обычная реакция. Время лечит. Иногда помогают успокаивающие лекарства. И будьте здоровы!
Время создания: 18 Апреля 2012 00:47
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По поводу тревоги и страхов - покажитесь врачу-психотерапевту.
Время создания: 18 Апреля 2012 09:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :