ВОПРОС О СПОРТЕ, РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЙ ПРИЛАГАЮТСЯ
№574574 вопрос о спорте, результаты обследований прилагаются
Денис Муж., 19 лет. Липецк
19.04.2012 15:12
Здравстуйте доктор мне 19 лет, муж
ВЭМ исходные данные ЧСС 96 уд мин 135 85 мм рт ст- без о-тей
показатели на высоте нагрузки ЧСС 163 уд мин , субмаксимальная ЧСС достигнута АД= 190 90 мм рт ст , на ЭКГ изменения ST-t в пределах допустимых значенийб результат пробы отрицательная
восстановительный период : чсс и ад нормализовались на 5 минут отдыха, ЭКГ без о-тей
заключ: 1 проба ВЭМ отриц, изменения миокарда не выявлено, физическая работоспособность вывше средней
УЗИ заключ пролапс МК с регург 1-2 ст. ДХЛЖ
Гипертрофия ЗСЛЖ (1.2 мм) , ФВ (68%), масса ЛЖ 254 гр
является ли нормальным давление в 190 90 мм рт ст во время физ нагр и можно ли продолж занятия спортом?
заранее благодарю за все комментарии

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да, занятия продолжить можно.
Время создания: 19 Апреля 2012 19:55
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все в пределах нормы, можно продолжать занятия спортом.
Время создания: 19 Апреля 2012 20:46
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :