ПМК-1СТ, МИТРАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ 1-2СТ.
№574925 ПМК-1ст, митральная регургитация 1-2ст.
Ксения Жен., 29 лет. Россия Зеленоград
20.04.2012 14:28
При первой беременности в 2010г. на сроке 20 недель сделали мне Эхокардиографическое исследование:
Диаметр аорты 2,7
Открытие аортальных клапанов 1,9
Левое предсердие 3,3
Митральный клапан: Провисание передней створки на 4,5мм, задней на 4мм.
Конечно-систолический размер 3,3
Конечно-диастолический размер 5,3
Толщина задней стенки ЛЖ: 1,0
Фракция выброса: 66% FS-36%
Правый желудочек 2,0
Зоны гипер-, акинезии: Д-р ствола лёгочной артерии 2,4
Д-Эхо: Трикуспидальная регургитация 1 степени. Митральная регургитация 1 степени.
Заключение: Эхопризнаки ПМК с признаками митральной регургитации.
В итоге после посещения консультации у кардиолога было вынесено заключение по выше написанным показаниям, что я могу рожать в обычном роддоме.
Сейчас у меня вторая беременность срок 16 недель сделали мне Эхокардиографическое исследование:
Диаметр аорты 3,2
Митральный клапан: Провисание передней створки на 4мм, задней на 4,5мм.
Конечно-диастолический размер 5,4
Толщина задней стенки ЛЖ: 1,1
Фракция выброса: 68% FS-38%
Зоны гипер-, акинезии: не выявлено
Д-Эхо Митральная регургитация 1-2 степени
Заключение: Эхопризнаки ПМК-1 степени с признаками митральной регургитации.
В итоге после посещения консультации кардиолога вынесено еще конечно не конечное заключение, но с намёком что меня могу отправить рожать в с спец. роддом так как мне ставят Митральная регургитация 1-2 степени и рекомендовала пропить рибоксин и магнерот.
Так вот у меня возникает такой ВОПРОС при обследовании в-первый раз и во-второй раз провисание створок почти одно и тоже, а диагнозы ставят разные. Вот хотела бы у вас узнать чем мне грозит Митральная регургитация 1-2 степени при беременности и могу ли я рожать обычном роддоме.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы можете рожать в обычном роддоме. Рибоксин и магнерот Вам не нужны, ни на пролапс, ни на регургитацию они никакого влияния не оказывают и ничему не помогают.
Время создания: 20 Апреля 2012 19:00
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Регургитация не значимая. Никаких проблем при родах не создаст.
Назначенные препараты не имеют убедительных доказательств пользы.
Время создания: 20 Апреля 2012 22:02
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :