АТЕНАЛОЛ НА ЭГИЛОК ПЕРЕД УДАЛЕНИЕМ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№575529 Атеналол на эгилок перед удалением щитовидной железы
Светлана Жен., 74 лет. Беларусь Минск
22.04.2012 17:00
Собираемся удалять маме щитовидную железу: очень увеличена, много узлов и начала быстрее расти. Пульс доходит до 150-200. 5 лет назад был 300 - на операцию не решились тогда.
Сейчас Сердце в принципе для возаста в норме. Указали врачи при УЗИ только на стеноз легочной артерии.
Кадиолог посоветовали заменить атеналол на эгилок, но при этом приступы тахикардии усиливаются. Скажите можно ли оставить атеналол перед операцией?
Или как грамотно проводить замещение, если у нас есть примерно 3 недели до операции.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если при замене атенолола на эгилок увеличивается тахикардия, то не надо заменять лекарства. Тем более, что принципиальной разницы нет, а трех недель для адекватного подбора дозы нового препарата может не хватить.
Время создания: 23 Апреля 2012 00:43
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Замещение нерационально, продолжайте атенолол.
Время создания: 23 Апреля 2012 09:23
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Прием атенолола рекомендуют прекращать за несколько дней до проведения общей анестезии! Если эгилок неэффективен, можно рекомендовать конкор.
Время создания: 23 Апреля 2012 17:32
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :