Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / гипертония
ГИПЕРТОНИЯ
№575789 гипертония
Галина Жен., 48 лет. Россия Краснодар
23.04.2012 14:49
здравствуйте! у меня было 5 операции на грыжу. гипертонией страдаю 8 лет. раньше криз был два-три раза в месяц, с ноября 2011 кризы стали два-три раза в неделю, а то и чаще. давление 240/120, иногда доходит до 260. скорая не может сбить давление даже магнезией. в больнице капельницами сбивается до 160/95. после выписки через неделю снова 240/120. делала холтер, заключение:единичные желудочковые,наджелудочковые экстрасистолы с эпизодами синусовой тахикардии в утреннее-дневное время в покое на фоне приема препаратов. по всей записи регистрировалась постоянная депрессия ST в трех отделениях. вариабельность ритма:нормальный синусовый ритм с усилением симпатического влияния и учащением СР. обследовали в кардиоцентре, делали ЭКГ, эхо кс, чпс. заключение:гипертоническая болезнь третьей стадии,степень три, риск 4,ибс. стенокардия напряжения 1,2. гипертрофия лж,хсн2. пила различные препараты, постоянно. сейчас пью Валсортан 80 два раза в день, диувер 5, верошпирон 100, конкор 5, фелодип 10, кардикет 20, кардиомагнил 75, и на фоне этих препаратов вечером 2-3 таблетки капотена, потому что препараты не держат давление. подскажите пожалуйста Ваше мнение о правильности подбора препаратов. уролог советует сделать компьютерную томографию забрюшинного пространства с контрастированием, стоит ли его делать? какое еще обследование, по Вашему мнению, мне нужно сделать? заранее благодарю.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если вы действительно принимаете предписанные препараты регулярно и в полном объеме, то целесообразно прицельное обследование для выявления вторичных форм артериальных гипертензий. Объём обследования определяется на очном приеме кардиолога.
Время создания: 23 Апреля 2012 19:55
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Цифры давления позволяют думать не о гипертонической болезни, а о вторичной гипертонии. Нужен системный последовательный поиск всех возможных причин вторичной (симптоматической) гипертонии, в том числе и компьютерной томографии, патологии почечных сосудов, надпочечников и т. д. Руководить этим обследованием должен кардиолог, а не уролог.
Время создания: 23 Апреля 2012 20:46
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Коллеги правы. Безотлагательно надо выполнить анализ на метанефрины суточной мочи
, электролиты сыворотки, дуплексное сканирование артерий почек. На КТ надо искать некие образования после лабораторного подтверждения патологической гормональной активности.
Время создания: 24 Апреля 2012 08:49
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :