Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / дифект мпп
ДИФЕКТ МПП
№575886 дифект мпп
Евгений Муж., 31 лет. новый уренгой
23.04.2012 20:14
Добрый день , пишу и обращаюсь с такой проблемой есть жалобы на одышку при ходьбе, нехватку воздуха, слабость, хроническую усталость, быструю утомляемость вчера сделал узи сердца результат : В области н/трети МПП регистрируется поток слева направо через отверстие около 7мм, постоянный . заключение дефект МПП. подскажите насколько это серьезно, необходима ли оперативное вмешательств и вообще что это значит , здесь по месту жительства подобных консультаций получить не имею возможности в виду отсутствия специалистов.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
К сожалению, Вы прислали не весь протокол ЭхоКГ, а лишь малую его часть, опустив очень важные детали. Но из написанного ясно, что у Вас есть врожденный порок сердца, который уже привел к сердечной недостаточности. Это достаточно серьезно и необходимо закрыть это отверстие. Для этого существуют два способа: или операция со вскрытием грудной клетки и зашиванием отверстия или закрывание отверстия специальной заплатой, которая вводится к сердцу через сосудистый катетер, без вскрытия самой грудной клетки. Оба метода давно освоены, дают хорошие результаты и проводятся во многих кардиохирургических центрах.
Время создания: 24 Апреля 2012 00:55
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Для предметного ответа выложите скан или фото протокола УЗИ сердца.
Тактика обсуждается с кардиохирургом. Если решается вопрос об операции, обсуждайте закрытие окклюдером.
Время создания: 24 Апреля 2012 08:07
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте,Евгений. Дефект МПП- относится к врожденным порокам сердца, после рождения остается сообщение между правым и левым предсердием, поэтому смешивается артериальная и венозная кровь. Если дефект небольшой, клинически он проявляется после 30 лет. Лечение- только оперативное, обязательно консультация кардиохирурга.
Время создания: 24 Апреля 2012 14:09
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :