НАРУШЕНИЕ ПРОВОДИМОСТИ
№575903 Нарушение проводимости
Константин Муж., 33 лет. Петрозаводск
23.04.2012 21:09
Добрый день! Мне 33 года. После многолетнего употребления алкоголя в приличных количествах и каждый день, пришел в кардиологическое отделение с перебоями в сердце, а также были скачки давления до 160/110 и непонятные частые приступы страха и спертого дыхания, особенно вечером в спокойном состоянии. Меня проверили и определили: по ЭКГ - синусовый ритм, межпредсердная блокада Бахмана, местная внутрижелудочковая блокада, синдром ранней реполяризации желудочков. Делал 3 суточных монитора. По одному из них - ночью 1 эпизод СА блокады 2 ст. по Мобитц 1-2, также такие эпизоды зафиксировали при реакции СР на пробу Васальвы. Также поставили миокардиодистрофию токсическую. По эхо все значения в норме, кроме регургитации 0-1 ст легочного и трикуспидального клапана. Тест на нагрузку пройден (тредмил). Назначили курс Магний В6 - 4 т. в день(1мес) и Милдронат 250мг 2 т. в день(12 дней). Также есть остеохондроз шейный и грудной (МРТ). Волнует вопрос - опасны ли перечисленные мною нарушения проводимости. В больнице сказали что ничего особенного нет и все это уйдет. Но в интернете много плохого написано по поводу СА блокады и СРРЖ. И теперь у меня развились сильные фобии по поводу остановки сердца. Теперь не пью и не курю уже 8 мес., но чувствую себя не очень. Заранее Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Восстановление сердца после алкогольной кардиомиопатии - это процесс достаточно длительный. Все отмеченные изменения в сердечной мышце непосредственной угрозы для жизни не представляют. Но нужно гораздо больше времени для восстановления. А магний и милдронат препараты с очень малой активностью. здесь фактор времени играет гораздо большую роль. Наберитесь терпения, если хотите восстановить свое сердце.
Время создания: 24 Апреля 2012 02:29
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Вам необходимы: срок для восстановления организма, полная «завязка» и лечение у психотерапевта. Для оценки ЭКГ предъявите
её скан или фото.
Время создания: 24 Апреля 2012 08:04
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :