РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭКГ
№576089 Расшифруйте пожалуйста ЭКГ
Наталья Жен., 33 лет. Россия Москва
24.04.2012 14:02
http://s019.radikal.ru/i625/1204/fd/b987cccbd244.jpg
Уважаемый доктор. Не могли бы вы расшифровать ЭКГ. Я ее делала на профосмотре на работе в поликлинике, врач для себя пометила «записать на УЗИ сердца», мне ничего не говорят... Я мнительная, в голове картинки одна страшнее другой. Но на сердце никогда не жаловалась, единственное часто учащенный пульс, в спокойном состоянии 85-95. Давление всегда либо 110/80 либо 120/80. Заранее спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас нормальная ЭКГ. Имеются только некоторые признаки преобладания левого желудочка. Вероятно, в связи с этим Вашему доктору и захотелось проверить УЗИ (ЭхоКГ) для исключения гипертрофии левого желудочка. Ничего опасного нет.
Время создания: 24 Апреля 2012 20:37
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
ЭКГ в пределах нормы: ритм синусовый, правильный,нормальное положение электрической оси сердца, признаки гипертрофии миокарда левого желудочка.
Время создания: 24 Апреля 2012 23:46
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Строго говоря, ЭКГ – вариант нормы. Но, есть критерии гипертрофии левого желудочка только по вольтажу и соотношению зубцов в трех левых грудных отведениях ( всего отведений – 12). Выполните УЗИ сердца и выложите результат здесь. Давление и пульс Ваши совершено нормальны.
Время создания: 26 Апреля 2012 10:53
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :