НЕДОСТАТОЧНОСТЬ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА
№577051 Недостаточность аортального клапана
Алексей Муж., 29 лет. Россия Ставрополь
27.04.2012 14:25
Проконсультируйте пожалуйста. Мне 29 лет.Не курю, занимаюсь спортом для себя.
Стало беспокоить давление - 145-60, пульс 65. Пульсация височной артерии, боли в области сердца (жжение, колет и сердце ощущаю в состоянии покоя). Утомляемость. Отдышки вроде нет, иногда как ком в горле. Ставят диагноз ВСД
На ЭХОКГ такие результаты:
Аорта не изменена. Корень аорты 1,8 см.
Левое предсердье не увеличено 3.4 см.
Левый желудочек не увеличен.
УО: 94 мл.
МЖП 1 см.
Задняя стенка ЛЖ 1 см.
Правое предсердье 3,9х4,6 см
Правый желудочек 3,9х6,8 см
Сократительная способность миокрада: нормальная. Фракция выброса 66 %,
Давление легочной артерии систол -23, диастол -8
Комментарии: Пролапс передней створки митрального клапана 1 ст, умереная митральная регургитация. Недостаточность аортального клапана, краевое уплотнение, утолщение створок ак, ассиметрия створок.
Дисфункция трикуспидального клапана и клапана легочной артерии.
Признаки диффузных изменений в миокарде левого желудочка.
Врач назначил магний Б6. Сказал живи как жил.
Прокомментируйте пожалуйста, как определить ВСД это или все же недостаточность?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При недостаточности аортальных клапанов, врач долженбыл услышать диастолический шум над аортой - Вы об этом не пишите. При ЭхоКГ на аортальном клапане определяется регургитация - об этом в Вашем протоколе нет ни слова. В протоколе по ЭхоКГ об этом пороке не упоминается. Так откуда он взялся, этот порок?При таких данные вероятно правильнее думать о неврозе, ВСД - вегето-сосудистой дистонии.Магне В6, по-моему, не нужен. Можно жить спокойно.
Время создания: 27 Апреля 2012 19:03
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Судя по всему, обычный невроз у тревожно-ипохондрической личности. Неплохо бы поработать с психотерапевтом.
Время создания: 28 Апреля 2012 01:41
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :