АОРТАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
№577077 аортальная недостаточность
Мария,5 Жен., 38 лет. Кострома
27.04.2012 15:39
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Эхокардиография сына 17л.: уплотнение створок аортального клапана с регургитацией 1 степени.Пролапс передней створки митрального клапана 1 ст. без видимой регургитации.( в заключении сказано - аортальный клапан 3 створчатый, краевое уплотнение створок; кровоток в импульсном Д режиме- регургитация на АК (+)
Кардиолог ставит диагноз(в карточке написано): пролапс МК 1ст. Умеренно выраженный аортальный стеноз.
Стоим на на «Д» учете с 10 лет. Ежегодно обследуемся. В 2008г. лежал в больнице.Поставили диагноз пролапс МК. Умеренно выраженный аортальный стеноз. Недостаточность аортального клапана.
Сейчас возник вопрос о категории годности в армию. Как я поняла туда не берут с диагнозом: комбинированный или сочетанный приобретенный порок сердца.
Относится ли заболевание сына к такому диагнозу. Если Вас не затруднит, поясните пожалуйста, что такое аортальная недостаточность, недостаточность аортального клапана, аортальный стеноз, регургитация, уплотнение створок - это все одно и тоже или разное? В разных исследованиях ЭХО почему-то пишут по-разному, никак не разберусь.
Заранее благодарю.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария!
Аортальная недостаточность и недостаточность аортального клапана - это одно и то же. Это такое состояние, когда в период расслабления сердечной мышцы створки клапана не смыкаются полностью и часть крови из аорты проникает в щели в полость левого желудочка. Этот процесс называется регургитацией - обратным забрасыванием крови. По её величине можно судить о степени недостаточности клапанов. Причинами такого неполного смыкания могут быть уплотнения, укорочения, деформации створок клапанов. Аортальный стеноз - это другое, обратное состояние, когда имеется сужение выходного отверстия. Когда имеется и то, и другое, пишут комбинированный порок. А если имеются пороки на разных клапанах, то такое состояние обычно называется сочетанный порок сердца.
Время создания: 28 Апреля 2012 16:08
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :