ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
№577143 легочная гипертензия
Ksjuxa37 Жен., 40 лет. Россия Похвистнево
27.04.2012 19:09
Здравствуйте. Я сорокалетняя женщина, рост 193, вес 97 кг. Обращалась к вам за помощью по поводу желудочковой экстрасистолии, которая приводила меня в ужас. По вашей рекомендации стала принимать валериану и пустырник и уже так не реагирую на экстрасистолы и я их почти не чувствую. Сейчас подошла моя очередь ЭхоКГ. результаты которой меня очень испугали. Вот они: митральный клапан - створки не изменены Е/А = 1,4; Д (+); Аортальный клапан - 31 мм, стенки уплотнены, створки не изменены, сист давление - 7,1 рт.ст.; трикуспидальный клапан - створки не изменены, сист давл - 28мм рт.ст. Д(+); легочный клапан - 25 мм; Д (+); левое предсердие: размер полости в диастолу - 39мм, в систолу 40Х52мм; ПП - 44Х46мм;Правый желудочек, размер в диастолу 32 мм толщина стенки 4,6 мм; в систолу 55 мм; конечно - систолический размер полости - 29, фракция изгнания - 78%; толщина задней стенки в систолу 9/17 мм. Межжелудочная перегородка 9/16мм. Заключение: Умеренная дилатация правого желудочка, умеренная легочная гипертензия. Я знаю, что это заболевание имеет очень плохие прогнозы. Я прошла обследование легких. Рентгеновский снимок показал: сколиоз, инфильтративных теней не обнаружено, корни обрундурные (очень неясный почерк врача, не могу прочитать это слово), диаграмма четкая, средостение не смещено,; ФВД удивило даже пульманолога: ОФВ1 выд/ЖЕЛ выд - 92,35%; ОФВ1выд/ФЖЕЛ выд - 104,08%. Но врач отправляет на прием в областную больницу к пульманологу с подозрением на БА. ИЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости в пределах нормы, ставят хр. пиелонефрит и хр, холецистит. Мое состояние опишу так: головокружения, нетвердая почва под ногами, к вечеру закладывает нос и появляется одышка, так же к вечеру начинается сердцебиение. С одышкой и головокружением уже 10 лет подряд обращаюсь в врачам, но мне ставят ВСД по гипертоническому типу и нейроциркуляторная дистония сосудов головного мозга. лечили ВСД препаратами мексидол, милдронат, кавинтон. Экстросистолы лечили кардароном внутривенно, амиадароном в таблетках, конкором, панангином и магнием В6. Бывает артериальное давление 130-90, 140 - 100, изредка 150 - 100 - тогда мне совсем худо.Мой главный вопрос, можно ли на основании вышеперечисленных исследования сделать вывод, что у меня умеренная легочная гипертензия, и что мне делать дальше, какие ваши прогнозы.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по представленным данным никакой легочной гипертонии у Вас нет. Систолическое давление в правом желудочке, равное 28 мм рт. ст. - это абсолютная норма и она исключает легочную гипертонию. И бронхиальной астмы при таких функциональных показателях дыхания тоже не бывает.
Время создания: 28 Апреля 2012 02:38
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас