КАКИЕ УПРАЖНЕНИЕ СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ПОНИЗИТЬ ДАВЛЕНИЕ?
№577337 Какие упражнение сделать чтобы понизить давление?
Борис Муж., 42 лет. Азербайджан Баку
28.04.2012 13:33
Мне 42, занимаюсь бодибилдингом почти 14 лет, чувсвтую себя прекрасно: рост 175, вес 88кг, живота нет, все время подтянут. Почти год я занимаюсь по такой схеме, чтобы поддержать форму: 20 минут тренажоры, 20 минут пресс, 20 минут бег на дорожке(3.5 км за
полчаса)
Во время мед.проверки мне сказали давление 145х95 , надо снизить до 135х85. Пришлось пройти трейд-милл, беговая дорожка по уклоном и со скоростью ,каждые 3 минуты добавляли наклон и скорость, давление под конец
12-й минуты поднялось до 185х115. УЗИ сердца показало все хорошо. Мне предписали Берлиприл 5мг по утрам, но я не принимаю, так-как чувствую себя прекрасно.
Вопрос . Какие упражнение я могу сделать чтобы понизить давление? Каково должно быть пульс если я начну бегать? Не смыслю жизнь без спорта!!!
Заранее благодарю за ответ, буду весьма признателен если ответите по е-мейлу.
С уважением Борис из Баку!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакими упражнениями и тренировками давление снизить нельзя. Прежде всего надо уточнить, есть ли у Вас гипертония. Для этого надо регулярно в условиях полного покоя после отдыха измерять и записывать давление на протяжении 2-4 недель. Потом с этими данными показаться кардиологу, пройти необходимое обследование и тогда уже решать вопросы о необходимости лечения и его сути.
Время создания: 28 Апреля 2012 20:10
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Во-первых, бодибилдинг для здоровья вреден и первая мера
нормализации давления – переход от жима  к
аэробным динамическим физическим упражнениям.
Во-вторых, не факт, что есть патологическое повышение
давления и нужны препараты от оного. Измеряйте давление, как Эдуард
Романович велел, и к кардиологу (или терапевту) на прием.
Время создания: 28 Апреля 2012 20:28
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте, Борис. Резкое повышение давления во время тренировок означает, что нагрузка неадекватна, и Вам надо нагрузки снижать: уменьшить либо продолжительность, либо интенсивность тренировок. Обязательно проконтролируйте давление в течение дня, отмечайте в дневнике , какие были нагрузки, тогда будет понятно, принимать ли Вам препараты для снижения давления. Во время бега, физических нагрузок пульс у здоровых людей может учащаться до 120 ударов в минуту и восстанавливаться до исходного через 3-5 минут, если это не происходит, нагрузка считается неадекватной.
Время создания: 28 Апреля 2012 21:01
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :