НЕЗАРАЩЕНИЕ ОВАЛЬНОГО ОКНА
№57810 незаращение овального окна
ирина Жен., 32 лет. россия москва
19.09.2008 13:15
Здравствуйте!После УЗИ и ЭКГ в течении суток поставили диагноз:ПМК с регургитацией 1ст,трикуспидальная регургитация 1ст,незаращение овального окна,признаки шунтирования крови слева направо на уровне предсердий,шунт небольшой,недостаточность клапана легочной артерии,желудочковые и предсердные экстросистолы.Врач направила на консультацию к кардиохирургу для решения вопроса об операции.Но я прочитала в интернете,что при небольшом шунте операцию не рекомендуют.Хотелось бы узнать Ваше мнение.Заранее спасибо Вам за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это врожденная аномалия и, судя по тому, что Вы с нею благополучно прожили 32 года, и сама аномалия явилась случайной находкой, я не вижу смысла ни в консультации кардио-хирурга, ни в дальнейшем обследовании.
Время создания: 19 Сентября 2008 14:44