Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Гипертония
ГИПЕРТОНИЯ
№578446 Гипертония
Ирина Жен., 43 лет. Россия Москва
02.05.2012 16:54
Женщина 43 года, с 28.03.12-10.04.12находилась в больнице. Эпикриз: гипертоническая болезнь 2 ст3ст риск3. Гиперкриз от 28.03.2012. УЗИ почек и брюшной полости:Нефромикралитиаз обеих почек. Многоузловой зоб. ЭКГ-ритм синусовый,ЧСС74 в мин, без патологии. Суточное АД мониторирование: среднее АД 121/79, мах АД 178/108, мин Ад 86/52. УЗИ щитовидной железы: узлы обеих долей 0.5-0.8 см однородная, эхогенность. ЭХоКг без патологии. ФВ-62%. При выписке рекомендованно: диета с ограничением соли и жидкости. Постоянно- Т Амлодипин 5 мг 2 р/д, Т. Индап 1.5 мг утром, седативные средства. валериана. Принимаю все по часам, а два дня уже скачет давление до пределов150/114, пульс 87. Мое рабочее давление 110/70. Причем скачет с утра с 9.00, после приема лекарств в 8.00 утра, вечером давление 112/70 пульс 83.
Правильно ли мне назначили лечение, и что можно еще принимать для стабилизации давления. Не могу работать. Работа связана с передвижением на метро и пешком по городу, работой у компьютера( недлительной минут 15).

Фарида. Врач
Врач
Уважаемая Ирина,лечение вам назначено правильно,я бы посоветовала вам добавить апф-ингибиторы:лозартан в дозировке 25мг в день,но в любом случае гипотензивная терапия подбирается для пациента под контролем лечащего врача,так как каждый человек уникален.и переносимость препаратов достаточно разная,поэтому вам следует посоветоваться с лечащим врачом.
Время создания: 02 Мая 2012 21:48
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Комбинация амлодипина и индапа хороша. Если её недостаточно я бы добавил что-нибудь из группы ингибиторов АПФ: эналаприл, лизиноприл, диротон, престариум и т. п. Лозартан, во-первых, не ингибитор АПФ, а во-вторых, стоит значительно дороже и практически назначается только при непереносимости ингибиторов АПФ.
Время создания: 02 Мая 2012 23:04
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :