ЭКСТСРАСИСТОЛИЯ И БЛОКАДА
№578927 Экстсрасистолия и блокада
Марианна Блинова Жен., 38 лет. Россия Москва
03.05.2012 22:52
Жен., 38 лет.
В течение последних трех лет после того, как понервничаю начинаются перебои сердца, экстрасистолы. В январе 2012 консультировалась у кардиолога в НМХЦ им. Пирогова, сделали ЭКГ. Заключение: Ритм синусовый, отклонение ЭОС вправо, Одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы, Блокада правой ножки пучка Гиса. PR 0.198 s, QRS 0.104 s, ось 95, QT/QTcB 0.354 s/0.385 , RV5 1.47 mV. Эхо-кардиографию. Рез-ты: Аорта не уплотнена, не расширенна. Систолический прогиб передней створки митрального клапана 1 ст. (4,4 мм). Размеры камер сердца в норме. Небольшое увеличение ударного объема левого желудочка. Гипертрофии миокарда не выявлено. Сегментарная сократимость миокарда левого желудочка не нарушена, глобальная сократимость не снижена. Доплерография: митральная регургитация 1 ст., трикуспидальная регургитация 1 ст., диастолическая функция миокарда левого желудочка не нарушена. Давление в легочной артерии в пределах нормы. Холтер отчет: синцсовый ритм с макс. ЧСС 128 в мин., ночным урежением до 52 в мин. Зарегистрированы одиночные, парные, моно – и полиморфные, в том числе интерполированные, желудочковые экстрасистолы, частые (макс. 150) одиночные, парные и групповые наджелудочковые экстрасистолы. Всего вентрикулярные 188, суправентрикулярные 532. Других нарушений ритма, проводимости, достоверных ишемических изменений сегмента ST не выявлено.
В результате обследования кардиолог поставила д-з Постмиокардический кардиосклероз. Назначила панангин 1т.х3 р. и афобазол. Обзидан по 1 т. 2 р. Не могу сказать, что избавилась от экстрасистол сразу, но постепенно они ушли, или по крайней мере я перестала их чувствовать. Хотя при волнении всегда ощущаю сильные удары сердца.
В марте был сильный стресс. 19.04 повторила кардиограмму в районной пол-ке. Сегодня получила результат, который меня несколько испугал. Интервал P-Q 0,2, интервал QRS 0, 09, продолжительность систолы QRST 0,38. ЭОС отклонение вправо. Ритм синусовый. Нарушение проводимости по системе левой и правой ножкам пучка Гиса. Блокада задней ветви ЛНПГ.
Уважаемый Эдуард Романович, подскажите пожалуйста, на основе данных обследований и последнего ЭКГ, насколько серьезен диагноз, каковы противопоказания и достаточно ли однократного лечения, которое прошла в январе. Сейчас готовлюсь к гинекологической операции, и беспокоюсь, как быть с наркозом, есть ли противопоказания? С благодарностью и уважением,
Марианна Блинова

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марианна!
Согласно результатам обследования сердце находится в хорошем состоянии. Ничего серьезного, а тем более опасного на последней ЭКГ не выявлено. Проводимую терапию можно продолжать, только панангин, по-моему, не нужен. Для операции и наркоза состояние сердца дополнительных трудностей не создает. Успеха Вам!
Время создания: 04 Мая 2012 03:54
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :