ОТЕКИ НА НОГАХ ПРИ ПРИЕМЕ ДИЛТИАЗЕМА
№579940 отеки на ногах при приеме дилтиазема
Королева Наталья Жен., 39 лет. Брянск
07.05.2012 12:23
АГ 2 ст. страдаю 8 лет. 3 года принимала амлодипин - давление держалось 130-140/90. Но беспокоили сильные отеки на ногах. Перешла на диротон 20 мг в сутки, но хорошего эффекта не добилась. Давление стало подниматься 160/100 утром, к вечеру 190-200/120, но ноги перестали отекать. Врач рекомендовал Лозап плюс - результат тот же. После стац. лечения принимаю арифон ретард, кордафлекс ретард утром и дилтиазем 90 мг 2 раза в день. Давление 130/80-90 и держится прекрасно, но опять появились сильные отеки на ногах, к вечеру невозможно даже тапочки одеть. Прием жидкости стараюсь ограничивать до 1,5 л. ЭКГ: ЧСС 57 уд. в мин, выраженные изменения верхне-боковой обл., гипертрофия левого желудочка. УЗИ сердца: полости сердца не расширены, утолщены стенки левого желудочка,ОССМ - возрастная норма, изменение сист. функции ЛЖ. При назначенном лечении чувствую себя хорошо, но может можно как-то избавиться от отеков на ногах? Заболеваний вен нет: ни варикоза ,ни тромбофлебита.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо попробовать заменить кордафлекс и арифон комбинацией лизиноприла и гипотиазида - КО-ДИРОТЕКОМ или комбинацией эналаприла с гипотиазидом - КО-РЕНИТЕКОМ.
Время создания: 07 Мая 2012 15:26
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Согласна с Гуглиным Э.Р.,арифон нужно менять на гипотиазид,а кордафлекс на препарат из группы ИАПФ (эгалаприл,лизиноприл,рамиприл,периндоприл).
Время создания: 07 Мая 2012 16:55
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте, Наталья. Отеки на ногах- это побочное действие препаратов группы блокаторов кальциевых каналов ( амлодипин, нифедипин, кордафлекс и т.д.), то есть препараты этой группы Вам не показаны. Кордафлекс можно заменить на престариум, хорошая комбинация престариум+арифон ( престариум-комби)
Время создания: 07 Мая 2012 23:47
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Надо искать причину, а не просто "регулировать" АД. Смотрите почки и лимфосистему на ВРТ.
Время создания: 09 Мая 2012 15:16
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Если отеки от антагонистов кальция  вызывают дискомфорт, необходимо на очном приеме
продумать замену.
Время создания: 09 Мая 2012 18:24
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Отеки, увы, нередкое побочное действие препаратов группы антагонистов кальция, безопасное, но неприятное. Если из-за отеков прием этих препаратов невозможен, необходима их отмена и подбор альтернативы под контролем лечащего врача.
Время создания: 13 Мая 2012 23:55
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :