СИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ В ОБЛАСТИ ЗАТЫЛКА, БЕССОНИЦА
№580536 Сильные головные боли в области затылка, бессоница
Дмитрий Муж., 40 лет. Россия Петрозаводск
09.05.2012 19:53
Добрый день, Эдуард Романович! От всей души поздравляю Вас с Великим праздником Днём Победы! Желаю Вам крепкого здоровья, удач и успехов во всём!
4 года назад я к Вам уже обращался и Вы мне помогли своими советами побороть гипертонию. Выражаю Вам искреннюю благодарность за помощь!!!
Сейчас Вам пишу с новым вопросом. Может быть это не Ваш профиль, но хотелось бы услышать Ваши советы. Что мне делать с данным состоянием моего здоровья? Может быть это из-за проблем с сердцем? Не грозит ли мне инсульт?
У меня сейчас ежедневные сильные головные боли в области затылка, боль как бы панцирем стягивает весь затылок и начинается к вечеру и ночью, боль также отдаёт в шею с левой стороны. Спать практически не могу, только под утро засыпаю.
Никакие обезболивающие средства не помогают, пью уже почти 3 недели Мидокалм 3-4 раза по 150 мг и диклофенак, 50 мг – 3 раза в день (либо мелоксикам 7.5 мг – 2 раза в день). Препараты назначили терапевт и невролог. Делал также физиотерапию Амплипульс. Обращался 2 раза к остпеопату. Но лечение практически безрезультатно.
Был на больничном 3 недели, прообследовался. Ниже привожу заключения обследования.
1. ЭхоЭКГ. Заключение: Увеличения отделов сердца, сегментарной гипокинезии нет. Незначительное краевое уплотнение ортальных полулуний без нарушения функций. Ложная лорда ЛЖ.
2. ЭЭГ. Заключение: Общемозговые нарушения не выражены. Межполушарной асимметрии и пароксизмальной активности нет.
3. РЭГ. Заключение: Пульсовое кровенаполнение снижено в бассейне позвоночных артерий слева на 5%, справа на 13%. Ассиметрично в бассейне сонных артерий: S>D, KA=25%. Тонус магистральных артерий повышен в бассейне позвоночных артерий. Тонус крупных артерий в пределах нормы во всех бассейнах. Тонус крупных, средних и мелких артерий, периферическое сосудистое сопротивление в пределах нормы во всех бассейнах. В бассейне позвоночных артерий признаки затруднённого венозного оттока. Вертеброгенное влияние не выражено.
4. УЗДГ брахиоцефальных артерий. Заключение: При поворотах головы в контрлатеральную сторону кровоток по ПА существенно не изменяется, убедительно вертеброгенного влияния на кровоток не выявлено. В проекции позвоночных вен с обеих сторон регистрируется усиленный кровоток. УЗДГ признаки нарушения венозного оттока в ВВБ.
5. МРТ шейного отдела позвоночника. Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника (остеохондроз). Парамедийная протрузия межпозвонкового диска С2-С3 вправо. Срединная протрузия межпозвонкового диска С6-С7.
6. 2 раза в месяц делали СКТ. Заключение: СКТ головного мозга без костно-травматической патологии. Смещения срединных структур головного мозга нет. Данных за ушиб, объёмное образование головного мозга не найдено.
7. Общие анализы мочи и крови в норме. Сахар в норме. Холестерин = 6.1.
В детстве было сотрясение головного с потерей сознания на 30 минут. Пролечился успешно.
С уважением, Дмитрий Максимов

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Дмитрий!
К сожалению, эта патологии относится к сфере интересов невролога и, если с давлением, теперь все нормально, то следует обращаться именно к неврологу.Спасибо за поздравления и добрые пожелания. Всего Вам лучшего!
Время создания: 10 Мая 2012 01:20
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :