МОЖНО ЛИ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ
№580694 можно ли поставить диагноз
анастасия Жен., 22 лет. россия омск
10.05.2012 12:34
здравствуйте скажите пожалуиста можно ли поставить диагноз стенокардии если делать эхо сердца не во время приступа?? это обследование покажет что есть стенокардия или нет????и возможна ли стенокардия теоретически у девушки 21года?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Стенокардия это, прежде всего, описание жалоб. По УЗИ сердца
этот диагноз не ставится, но есть ряд нагрузочных тестов применяемых для объективизации
сосудистой недостаточности лежащей в основе стенокардии.
«и возможна ли стенокардия теоретически у девушки 21года?»
Вероятность стремится к нулевой.
Опишите жалобы ниже.
Время создания: 10 Мая 2012 17:28
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Стенокардия у девушки в 21 год теоретически невозможна. На ЭхоКГ видеть стенокардию нельзя.
Время создания: 10 Мая 2012 17:44
Фарида. Врач
Врач
ЭхоКГ не показывает стенокардию,у девушки 21 года стенокардия быть не может
Время создания: 10 Мая 2012 20:51
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нет. А вот неврозы бывают. Особенно, у тревожно-мнительных натур.
Время создания: 11 Мая 2012 10:10
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Есть проба под названием стресс-ЭХО (проведение ЭХОКГ при нагрузке для диагностики ИБС), но делать ее Вам не надо, т.к. вероятность ИБС у девушки в 22 года стремится к нулю. Ищите другие причины жалоб.
Время создания: 20 Мая 2012 13:07
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :