НЕСТАБИЛЬНОЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ
№580892 Нестабильное артериальное давление
Александр Муж., 36 лет. Лабинск
10.05.2012 22:49
Добрый день!
37, М
Простудами, отитами, фарингитами и то особо не беспокоили. Протрузия дисков шейного отдела и небольшое нарушение тока крови по позвоночной артерией, врожденая арахноидальная киста головного мозга размерами примерно 40*30*50 в височной области. Иногда закладывает в груди как удушье.
На даный момент беспокоят нестабильность артериального давлени и в эти моменты очень плохое самочувствие с головокружениями, бесспокойствие связаные с этим состоянием прступами тахикардии и нестабильным пульсом(теперь реже), плохой переносимостью малых нагрузок (часто но не всегда ???) на фоне этого появились некоторые признаки невроза.
При измерении (рекомендация врача) давления при изменении самочувствия давление в течении 1 часа бывают след. значения 110/90, 130/95, 120/95, 105/90, 115/90, 120/90, 120/80 в это время пульс в среднем 80-85, но например следующий день давление может иметь и такие значения (измерения ведутся при плохом самочувствии) 160-60, 170/65, 150/60, 130/80, 140/70, 120/60, 110/70, 110/60, 110/70, 115/80 и так в течении 2-3 часов и при этом пульс составляет 85-95 и это происходить часто с головокружениями.
На экг умерено выраженые изменения в миокарде в другом миокардиострофия а на эхокг региргитация 1 степени на МК и по моему диастол. дисф-я 1-й степени
все остальные анализы и обследования в пределах нормы.
Лечения кроме легких успокоительных (пустырник, зверобой, валерянка и тому подобные препараты)
Какая вероятность нейрогеного (психогеного) происхождения нестабильного арт . давления в следстви переутомления и разных стрессов или же это больше свойственно для проблем связаных с сердечнососудистой системой или же она может быть следствием той протрузии в шейном отделе.
На очном приеме говорили разные врачи все три варианта.
Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что наиболее высока вероятность именно нейрогенного, психо-эмоционального происхождения этих колебаний артериального давления. Переутомление, недостаток сна могут иметь определенное значение. Роль позвоночника очень мала.
Время создания: 11 Мая 2012 03:08
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
По всей видимости, все эти три группы причин так или иначе участвуют в формировании Вашего нестабильного психоэмоционального и телесного самочувствия. Консультация психотерапевта была бы совсем не лишней.
Время создания: 11 Мая 2012 09:50
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :