НИЗКАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ К НАГРУЗКАМ
№581030 Низкая толерантность к нагрузкам
Александр СПБ Муж., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
11.05.2012 13:34
Здравствуйте уважаемые специалисты!
Разъясните пожалуйста ситуацию.
Жалобы такие:
С февраля наблюдаю одышку при быстрой ходьбе и подъёме на 3-5 этаж.При этом начинается какое-то головокружение.Иногда это головокружение бывает и в покое.
Стал плохо переносить стрессовые ситуации.Сразу начинается тахикардия и экстрасистолы.
Появился стойкий страх перед физ.нагрузками и стрессами.
В течение трёх месяцев по вечерам держится температура 37-37,2.Иногда и с утра.Если переутомлюсь или немного замёрзну или понервничаю до 37,5 поднимается.
В поликлинике так ничего толком и не объяснили ни терапевт ни кардиолог ни невролог.Записался в центр Алмазова.
На ЭХОкг ФВ 60%
Носил два раза Холтер,на апрельском явные отличия от февральского.
У меня есть кифосколиоз грудного отдела и кажется остеохондроз шейного отдела позвоночника.10 лет назад переболел туб.лёкгих но сейчас рентгенолог сказала лёгкие чистые.
Вопросы такие:
Скажите пожалуйста,могут ли приведённые обследования и анализы говорить о какой либо патологии сердца или хотя бы намекать на неё?в частности сердечная недостаточность.
Обследования:
на ЭХОкг Фв 60%
Холтер за февраль
http://s017.radikal.ru/i410/1205/70/8e9f8043a796.jpg
Холтер за апрель
http://i008.radikal.ru/1205/22/4f68d4c14f87.jpg
Холтер за апрель продолжение
http://s019.radikal.ru/i637/1205/c7/dd6c12a14d34.jpg
ЭКГ за апрель
http://i003.radikal.ru/1205/4c/c9618f792958.jpg
Анализ крови за апрель
http://i064.radikal.ru/1205/28/fb7dcbedb33e.jpg
Анализ крови за май
http://s005.radikal.ru/i210/1205/35/03c674e8f190.jpg
Больше всего беспокоит увеличение кол ва пауз за счёт синусовой аритмии и низкая толерантность к нагрузкам на Холтере!
о чём говорит низкое количество лимфоцитов?
Какие ещё обследования надо пройти чтобы исключить или выявить патологию сердца а также найти причину субфебрилитета?
Заранее очень благодарен!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Данных за сердечную недостаточность нет. К позвоночнику все это тоже вряд ли имеет отношение. А во всем остальном надо разбираться не в формате заочной консультации. Дождитесь приема в центре Алмазова.
Время создания: 11 Мая 2012 19:05
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Ни о какой кардиологической патологии речи быть не может!
ХОЛТЕР в норме, ЭКГ великолепна!
Определенно необходима консультация психотерапевта. Диагностический
поиск по поводу субфебрилитета может признать исчерпанным только очный      терапевт, после чего Вы должны
сосредоточиться на лечении у психотерапевта и занятиях физкультурой.
Время создания: 13 Мая 2012 13:08
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :