АНЕВРИЗМА МПП, С ПРОРЫВОМ 3-4ММ.
№581254 Аневризма МПП, с прорывом 3-4мм.
Лира Жен., 51 лет. Россия Оренбург
12.05.2012 07:33
Здравствуйте! У моей дочери, 17 лет, при последнем обследовании на ЭХОКГ обнаружили аневризму МПП в средней части (12Х8), с прорывом 3-4мм. Уплотнены створки МК. ПМК (4мм) I ст., с регугитацией (1,5).
Полости сердца не увеличены. Часто наблюдается тахикардия. Пульс утром в постели 65-75, а после подьёма до доходит до 110. Давление стало подниматься до 135-80. Сейчас принимаем Магнерот, 1% р-р хлорофиллипта, фезам. Насколько это серёзно, и как с этим нам жить?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, ничего не надо делать. Из всех занятий, доступных в постели, именно подсчет пульса я бы поставил на последнее место. По значимости я бы определил его в один ряд с приемом магнерота, хлорфилипта и фезама, которые никакого влияния на работу сердца не оказывают. Все это совершенно не серьезно и пусть девочка спит спокойно.
Время создания: 12 Мая 2012 19:03
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :