СИЛЬНО ПОТЕЕТ ЛИЦО И ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ С ДЕТСТВА
№581305 Сильно потеет лицо и периодически повышенное давление с детства
Валерия Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
12.05.2012 11:49
Здравствуйте! Мне 28 лет. По профессии - парикмахер, не курю совсем 1,5 года, да и раньше только баловалась периодически в компании. Очень сильно беспокоит потливость, особенно лица и головы, летом совсем тяжело. Сижу когда, то чувствую себя нормально, стоит пройтись - все через 5 минут вся мокрая, при этом спирает дыхание, становлюсь сверхраздражительной. Понаблюдав за собой, заметила:
- навязчивые мысли - часто из-за них не могу уснуть. вроде бы рубит спать уже а я не могу расслабиться, думаю о всякой ерунде, это бывает долго продолжается
- при физических нагрузках помимо пота слишком уж быстро начинает биться сердце, в голова мутнеет. Хожу в спортзал и бассейн, правда с трудом до конца аэробного занятия «доживаю»))
- не могу стоять сидеть спокойно без движения, если где-нибудь на семинаре приходится долго сидеть, то ерзаю постоянно на стуле. Тревожность и страхи иногда беспочвенные. Если кто-то чем-то расстроил, то могу мусолить очень долго в голове это расстройство.
Часто беспокоят головные боли, вызванные повышенным давлением, в основном 130/90, бывает и 140-150, правда редко, тогда совсем плохо, даже с рвотой и т.д.. Для снижения принимаю папаверин, дибазол (когда что под рукой), энап - курсом по 1 т. в день и любое обезболивающее от головной боли. Это примерно с 14 лет. В 18 лет, ни с того, ни с сего в один прекрасный день заболела нога, что привело меня к сосудистому хирургу и в больницу. Поставили диагноз: ангиоспазм и еще много всяких словосочетаний, дословно не вспомню уже. Пролежала 7 дней, вливали капельницы. Не знаю, чем это может помочь, но выдаю всю инфу о себе. Если я принимаю алкоголь в компании (вино,шампанское и пр. женские напитки) на торжестве каком-нибудь, то на след. день дикое похмелье со всеми вытекающими (головная боль, рвота, давление и т.д.). Правда этого почти не бывает после приема крепких напитков на торжестве (коньяк, текила например).
Очень быстро утомляюсь, нарушения памяти последнее время заметила.
Когда-то лет 10 назад ставили ВСД, но особо я не лечилась. Недавно была на приеме эндокринолога, УЗИ щитовидки норм., низкий уровень ТТГ только - 0,08, принимаю Л-ТИроксин 100 мкг - доктор прописал. Есть лишний вес, правда немного, 7-8 кг - с детства склонна к полноте, особенно в области живота, борюсь, правда безуспешно. Эндокринолог прописал для этого редуксин (кроме небольшой сухости во рту побочных нет). ИНогда при повышении тревожности принимала грандаксин или афобазол, но не регулярно, весь курс не прошла - забросила (в ежедневном ритме жизни имею склонность забывать принимать таблетки или витамины))). В декабре 2011 делала ЭКГ, диагноз: промежуточная тахисистолическая нагрузка на ЛЖ и пр.предсердие, нарушение процесса реполяризации в области нижней стенки ЛЖ. Анализ крови на сахар в норме (эндокринолог разъяснил), цифры не помню.
Скажите, что мне со всем этим делать, возможно ли улучшить состояние здоровья - избавиться от потливости и прочих «болячек», которые я описала?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На этот вопрос я Вам уже ответил.
Время создания: 12 Мая 2012 18:11
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте, Валерия. Побочными действиями L-тироксина являются повышенное потоотделение, нарушение режима бодрствования и сна, беспричинная тревога, сердцебиения. Вам надо обратиться к эндокринологу , возможна коррекция дозы препарата
Время создания: 12 Мая 2012 21:13
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Консультация психотерапевта в Вашей ситуации, Валерия, тоже была бы не лишней.
Время создания: 12 Мая 2012 23:26
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем описании достаточно широко представлены жалобы невротического порядка. Покажитесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта.
Время создания: 13 Мая 2012 07:07
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :