ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРОСИСТОЛИЯ
№58194 Желудочковая экстросистолия
Успенская Елена Александровна Жен., 26 лет. РОссия Москва
21.09.2008 23:28
Здравствуйте доктор!Во время беременности почувствовала перебои в сердце.Обследовалась на ЭКГ -синусовая тахикардия.Во время родов проскользнуло несколько перебоев!Ребенку уже полтора годика,мне всё хуже-Слабость,голова постоянно болит и кружится,паника,когда ложусь чувствую перебои,при ходьбе нет,давит в сердце,нечем душать-само проходит,иногда жгется в сердце.Год назат обследовалась:ЭКГ-желуд экстросистолы,ЭХО-ПМК 1 ст с незначит регульгит,аневризма МПП,незнач регульг в трикуспедальном клапане.Помскажите что делать,врачь не выписал ни каких лекарств,хоть сама принимай беттоблокаторы?Заранее спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена Александровна!
Все то, что Вы описываете, не похоже на самостоятельное заболевание сердца. Больше всего это описание напоминает вегето-сосудистую дистонию с достаточно характерными элементами типичных "панических атак". Мне кажется, что нет никаких оснований для применения бета-блокаторов. Единичные перебои - экстрасистолы носят совершенно доброкачественный характер, ничем не угрожают и не требуют никакой антиаритмической терапии. Остальные эхокардиографические находки относятся к числу врожденных, совершенно невинных аномалий, о которых знать совсем не обязательно. Здесь нужна помощь не кардиолога, а невропатолога, может быть психо-терапевта.
Время создания: 22 Сентября 2008 00:06
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Совершенно согласен с уважаемым Эдуардом Романовичем.Именно решением подобных проблем мы и занимаемся.Прием по записи по тел.8(499)732-29-43
Время создания: 22 Сентября 2008 09:00