ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С НАЗНАЧЕНИЯМИ ДОКТОРА
№583089 Помогите разобраться с назначениями доктора
Галина Жен., 48 лет. Россия Москва
17.05.2012 21:36
Уважаемый доктор! Мне 48 лет. По рекомендации кардиолога принимаю Диован 40 мг по утрам от перепадов артериального давления. Давление бывает : 110 на 80, 115 на 85 или 90, нижнее давление как правило держится на этом уровне. Иногда давление поднимается до 156 на 107 тогда появляются неприятные ощущения. У меня появились первые признаки ПМС: потливость, чувство жара. До назначения препарата Диован я принимала Кон-Кор 2,5 мг 1 раз в сутки. Потом кардилог его отменил и назначил Диован. Результаты ЭКГ - нарушение внутрижелудчковой проводимости. Умеренно выраженные изменения в миокарде. Холтер - ЖЭС 114, ПЭС 29, Усредненная ЧСС 68 уд в мин. Не было обнаружено эпизодов абс. аритмии и эпизодов депрессии. ЭХОКГ - Полости сердца не увеличены. Систолическая функция сохранена. Нарушение диастолической функции по 1 типу. Незначительное уплотнение створок АО и МК. Холестерин 6,8, калий, натрий, креатенин, сахар, ТТГ - в норме. Вопрос - в последнее время участились экстрасистолии, сердце «переворачивается » и замирает. Иногда учащается пульс. Это может произойти в любое время, особенно вечером или ночью в положении лежа. Подскажите, что можно применять дополнительно к моему препарату в момент появления экстрасистол? Можно ли вместе с препаратом Диован 40 мг принимать Кон-Кор 2,5 мг при повышении ЧСС и экстрасистол?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диован с конкор кором при гипертонической болезни принимать можно. Но это надо делать планомерно и систематически. А для лечения тахикардии и экстрасистолии они, по-моему, не нужны. Хотя конкор будет конечно уменьшать и то, и другое.
Время создания: 18 Мая 2012 02:07
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте, Галина. Конкор хорошо снижает частоту сердечных сокращений и убирает перебои в работе сердца, особенно при ПМС, этот препарат надо принимать регулярно. Если будете принимать вместе с диованом, корректируйте дозу диована, может потребуется снижение. Обратите внимание на холестерин- показатель повышен.
Время создания: 18 Мая 2012 10:19
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Совместное применение конкора и диована возможно. При правильно подообранной терапии никаких скачков давления быть не должно. Препараты принимаются регулярно, даже после нормализации АД. Перебои в работе сердца чаще всего связаны с экстрасистолией, которая не требует специального лечения. Уточить этот вопрос может помочь суточное мониторирование ЭКГ.
Время создания: 18 Мая 2012 10:20
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой