СА БЛОКАДА 2 СТЕПЕНИ
№583188 СА блокада 2 степени
Константин Муж., 33 лет. Россия Петрозаводск
18.05.2012 10:08
Здравствуйте! С ноября прошлого года занялся своим здоровьем и обследованием. Делал много различных УЗИ, МРТ и т.д. Все в норме кроме ОХ шейного и грудного. В том числе проверял сердце: УЗИ, тредмил, ЭКГ, ЭХО - все в норме. В течении 7 месяцев делал 5 мониторов. На всех мониторах все в норме кроме: на втором мониторе была зафиксирована ночью одна СА блокада 2 степени по Мобитц 1 (1530 мсек). Мне сказали, что ночью это бывает, так как сказывается влияние блуждающего нерва. Я решил еще раз проверить это и сделал 3-й и 4-й монитор, на них не было воообще никаких нарушений и аритмий. Мне посоветовали сходить к психотерапевту. Я сходил, она назначила нейромультивитамины и клонозепам 1/4 на ночь. Но я от клонозепама перестал нормально спать, сон стал прерывистым и я не высыпался. После 5 дней приема клонозепама решил сделать 5 монитор и результаты повергли в шок. Там обнаружили групповые наджелудочковые ЭС - 2 шт ночью, и аж 15 СА блокад 2 степени (днем 7, ночью 8) от 1128 до 1584 мсек, сказали вроде как по Мобитц 1. Также 9 апноэ и 3 гипопноэ. Кардиолог сказала, что если каждого проверять так тщательно то это можно найти у всех.
Объясните мне пожалуйста:
1. Опасны ли СА блокады в моем случае?
2. Могли ли они появится на фоне приема клонозепама, а текже бессоной ночи?
3. Правда ли что СА блокады есть почти у всех здоровых лиц?
4. Прав ли кардиолог сказав что не видит смысла в иследовании мена на предмет наличия СССУ, потому что брадикардии у меня нет, ритм адекватно отзывается на нагрузку, ритм синусовый? При этом сказала что бы я больше мониторов не делал.
5. Опасны ли групповые наджелудочковые ЭС?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для чего такое деталное и бессмысленное обследование - не вполне ясно.
Ваш доктор права - если настойчиво искать, то у любого можно найти какие-либо минимальные изменения, которые будут только закреплять невротические расстройства у предрасположенных лиц.
В шок впадать не надо.
1) не опасны
2) риторический вопрос... даже если и да - что это меняет? совершенно безобидные изменения вообще не стоящие обсуждения
3) скажем так - не редко бывают
4) не надо больше ничего делать
5) нет
Время создания: 18 Мая 2012 10:25
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из описания вижу четко выраженную неврастению. Ничего опасного нет. Надо прекратить все исследования и постараться вернуться к нормальной жизни.
Время создания: 18 Мая 2012 16:23
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
"нет здоровых людей, есть недообследованные"-это такое шуточное выражение врачей.
если вы не можете остановиться с самокопанием в плане здоровья, то обратитесь к психотерапевту. иначе дальше, если не остановитесь, этот поиск станет образом вашей жизни...нет ничего глупее, чем в вашем возрасте без показаний от врачей делать любые обследования, кроме общих анализов и флюорографии...
Время создания: 18 Мая 2012 21:01
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте, Константин. Синдрома слабости синусового узла у Вас нет, наджелудочковые экстрасистолы не прдставляют опасности, наличие СА блокады - не повод для паники. Ведите здоровый образ жизни без вредных привычек, разумные физические нагрузки, возможно немедикаментозное лечение- лечебные ванны, души
Время создания: 19 Мая 2012 00:09
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Соматическая патология  исключена весьма убедительно, пора сосредоточится на лечении у психотерапевта.
Время создания: 20 Мая 2012 11:51
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой