Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / лево-правый шунт
ЛЕВО-ПРАВЫЙ ШУНТ
№583307 лево-правый шунт
Ева Жен., 31 лет. Белгород
18.05.2012 16:32
Здравствуйте.Моему сыну 11 полных лет.В 10 мес. у него нашли шумы в сердце по причине аномально расположенной хорды.Вчера делали доплероэхокардиографию.Мальчик стремится в спорт, ездит на соревнования и я решила проверить не вредно ли ему все это будет.Результат:В МПП- лево-правый шунт в центральной части МПП диаметром- 3,1 мм.Закключение : Дилатация правых камер, ФОО, транспульмональная регургитация 1 степени, контроль- 4- 6 мес., ограничение физ. нагрузок.Обьясните пожалуйста на сколько это страшные диагнозы, перерастаются ли они после подросткового возраста или остаются на всю жизнь.И ограничение физических нагрузок- это имеется ввиду только профессиональный спорт или обычную физкультуру в школе тоже.Из препаратов назначен - кардонат 1 мес.Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатрам. Возможно нужна будет операция для закрытия дефекта. До решения этого вопроса я бы ребенка от физкультуры освободил. А кардонат - это пустышка, никакого влияния на процесс он не окажет.
Время создания: 18 Мая 2012 21:43
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Покажите скан протокола УЗИ и ЭКГ
для придания разговору предметности. По тексту уже отписался на другом форуме.
Время создания: 19 Мая 2012 11:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой