АНЕВРИЗМА ВОСХОДЯЩЕГО ОТДЕЛА АОРТЫ БЕЗ ПРИЗНАКОВ ДИССЕКЦИИ
№583636 аневризма восходящего отдела аорты без признаков диссекции
Игорь Муж., 47 лет. Санкт-Петербург
19.05.2012 19:06
47лет, 185 рост, вес 90кг., бывший хоккеист.
В 2009 году случайно обнаружена аневризма грудной аорты без признаков диссекции. Тогда её размер 47 мм. Оказалось что и клапан двустворчатый. Ничего не беспокоило. наблюдались каждый год. В прошлом году КТ-ангиография 16.03.11: Диаметр аорты на уровне синусо Вальсавы равен 4,2 см. отмечается надклапанная аневризма восходящего отдела аорты максимально до 4,6 ( на высоте 5, 0 от аортального клапана) КТ-признаков расслоения стенки аорты не выявлено.
КТ- ангиография 15.05.12: Поперечный размер грудной аорты составляет:
-на уровне синусов -4,3Х3,8см
-над уровнем устий коронарных артерий -4,1х4,1см.
на уровне бифукаций лёгочной артерии -4,9Х5,0 см.
на уровне устья брахиоцефального ствола 2,8х2,5 см.
на уровне левой подключной артерии 2,5х2,5 см.
в нисходящем отделе 2,5х2,4см.
очаговых, инфильтративных изменений в лёгочной ткани не выявлено.
Средостение без особенностей.
Ветви абдоминальной аорты отходят типично, контрастируются своевременно без перерывов и дефектов. Абдоминальная аорта без особенностей.
При этом Эхограмма сердца по сравнению с прошлым годом без изменений. Клапан двустворчатый регургитация 1-2 степени.
Кардиохирург сказал, что нужна операция , уже выданы документы на анализы и потом на получение квоты. Мы в шоке. Муж чуствует себя хорошо, давление в норме. Нужна ли такая экстренная операция?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Чем больше диаметр аорты, тем более вероятно спонтанное расслоение её стенок - диссекция, что чаще всего смертельно. Обычно плановая операция рекомендуется когда дисаметр аорты достигает 5 см. У Вашего мужа 4,9 см, то есть он подошел к критическому уровню, за которой показана операция. Она не носит экстренного характера и является по сути профилактической.
Время создания: 20 Мая 2012 00:02
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Операция нужна, никто не даст гарантии, что не возникнут какие-либо осложнения
Время создания: 20 Мая 2012 00:43
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой