Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Контрастный душ?
КОНТРАСТНЫЙ ДУШ?
№584218 Контрастный душ?
Владимир Муж., 26 лет. Смоленск
21.05.2012 21:57
Доктор!! Спасибо вам большое за ваш ответ!! вот был мой вопрос! Здравствуйте! Огромное спасибо вам за ответы на мои вопросы! Они мне очень помогли! Но хотелось бы узнать ответ на вопрос на который мне не может ничего сказать не один врач!! У меня на фоне всд нашли так называемую ортостатическую тахикардию... У меня пульс стоя значительно выше чем пульс лежа и сидя! Сидя у меня пуль около 65-70... Но стоя 100-120!! Мне это доставляет огромный дискомфорт! Лежа тахикадии практически не бывает... Только когда поем пульс поднимается до 80!! Подскажите пожалуйста можно ли мне заниматься спортом?? И как мне можно избавиться от ортостатической тахикардии? ЭКГ и УЗи полная норма. Даже пролапса нет!!! Но вот тахикардия стоя замучила!!
Я не понял, что такое «огромный дискомфорт»? С чем его едят? Это какие-то нарушения вегетативной регуляции, вероятно в рамках невроза. А вот надо ли тут применять специальные лекарства, я не понял. В принципе можно попробовать небольшие дозы бета-блокаторов или кораксан (ивабрадин). Думаю, что регулярные физические тренировки могут быть полезны.
СЕгодня попробовал как многие советуют контрастный душ!! Вышел из душа замерил давление и пульс и ужаснулся!! Давление 142-80!! А пульс резко упал до 53!! Я аж подскочил!! Скажите пожалуйста это норма такое уменьшение пульса после таких процедур?? Кстати я еще делал дыхательную гимнастику сразу после душа. Быть может это она повлияла!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Колебания давления нормальные. А влияния дыхательной гимнастики на частоту пульса никогда не изучал, не знаю. Слишком много в этой области подвязалось шарлатанов.
Время создания: 22 Мая 2012 02:23
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выйдя из душа, что Вы чувствовали? По какой причине измеряли АД и пульс?
Время создания: 22 Мая 2012 07:37
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой