Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Аритмия
АРИТМИЯ
№584955 Аритмия
Константин Муж., 33 лет. Россия Петрозаводск
24.05.2012 10:11
Добрый День! Хотел Вас попросить объяснить результаты ХМ. Статистика нарушений ритма сердца: одиночные желудочковые экстрасистолы - 1 шт (днем), одиночные наджелудочковые экстрасистолы - 5 шт (1-днем, 4-ночью). Пароксизм наджелудочковой тахикардии - 1 эпизод продолжительностью 3 сек с частотой 111 уд.мин. Эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям - 126 шт. (днем 8 шт - от 700 до 1179 мсек, ночью 118шт - от 1144 до 1677 мсек, физическая 1 шт - от 700 до 802 мсек).
Опасны ли эти нарушения и требует ли это лечения.
Мог ли пароксизм быть вызван ночным испугом? - это у меня иногда бывает, когда плохо сплю.
Результаты ЭХО все в норме.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выявленные нарушения не опасны, лечения не требуют.
"Мог ли пароксизм быть вызван ночным испугом?" - вопрос риторический. Может да, может нет. А какая разница, если эти изменения не значимы? =) А вообще это надо смотреть по времени и по днивнику, сопоставить испуг и пароксизм.
Жалобы, цель исследования?
Время создания: 24 Мая 2012 10:22
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, это все не опасно и лечения не требует.
Время создания: 24 Мая 2012 16:05
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте, Константин. Единичные экстрасистолы, миграция водителя ритма по предсердиям - не опасны, не требуют лечения. Пароксизмальная форма наджелудочковой тахикардии обычно протекает благоприятно, если не поражен миокард, как в Вашем случае ( результаты ЭХО в норме), лечение необходимо при частых пароксизмах. Причину возникновения пароксизмов установить довольно сложно.
Время создания: 24 Мая 2012 23:39
Титова Наталья Сергеевна. кардиолог, ревматолог
Здравствуйте Константин.
Представленное Вами заключение ХМ-ЭКГ является результатом нормы, которое не требует специального лечения. По поводу короткого эпизода суправентрикулярной тахикардии хочется заметить, что такое состояние в большинстве случаев встречается на фоне повышения тонуса симпатического отдела нервной системы, т.е. является проявлением нарушения регуляции. В этом случае пациентам рекомендуется оптимизировать образ жизни, включить физические нагрузки, бороться со стрессами, с вредными привычками. По поводу связи Вашего пароксизма с приступом ночного страха - вполне возможно, однако, здесь нужно связать по времени эпизод нарушения ритма с жалобами по дневнику наблюдения во время мониторирования.
Время создания: 25 Мая 2012 12:21
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
На ХОЛТЕРе практически норма. При исключении соматической подоплеки жалоб необходимо лечение у психотерапевта по поводу «испуга».
Время создания: 28 Мая 2012 22:05
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Изменения - не опасны и не требуют лечения. Пароксизм мог быть вызван ночным испугомЗдравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой