Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / операция рча
ОПЕРАЦИЯ РЧА
№585376 операция рча
Елена Муж., 64 лет. чита
25.05.2012 15:21
Здравствуйте!Моей маме 64 года,страдает гипертонией,стенокардией,ибс,аритмией.17 мая ей сделали операцию рча,операцию делали примерно 2,5 часа под общим наркозом.После операции у нее открылось внутреннее кровотечение,поставили катетор,вывели 250 ,позже 150 мл. крови.После делали узи,эхо сердца,все нормально.После операции прошла неделя,у мамы недомогание,слабость ,внутренняя тряска,ощущение сжатого сердца,состояние пока не улучшается.Сегодня ее выписали.Ответьте пожалуйста нормально ли такое состояние ,почему ощущение сжатого сердца ,почему когда встает начинается тряска?Что делать в данной ситуации?Зараннее Вам благодарна,спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный, я уже отвечал на него. Повторяю ответ.
Да, было какое-то осложнение. Поскольку было кровотечение, кровь могла изливаться не только наружу, но и внутрь. Надо сделать ЭхоКГ, исключить наличие крови в полости перикарда, она могла сдавливать сердце. Могла образоваться гематома. Надо проверить красную кровь: гемоглобин и эритроциты , исключить возможность постгеморрагической анемии. По моему, надо вернуться в отделение, где делали РЧА.
Время создания: 25 Мая 2012 19:52
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой