НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ЛЕГОЧНОГО КЛАПАНА
№585994 Недостаточность легочного клапана
Маргарита Муж., 10 лет. Москва
28.05.2012 01:13
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у сына, ему 10 лет, рост 150, вес 44кг, на узи сердца написано в заключении: недостаточность легочного клапана 2 степени, трикуспидального клапана 1-2 степени. На экг все норм, чсс 90-100.
Скажите, серьезно ли это? Сын занимается плаванием в спортивной школе, можно ли ему максимальные нагрузки?, т.к. он хорошо плавает и тренер любит ставить его на соревнования и тренировки по 3 раза в неделю, плавают по 1-2 км. Нужно ограничить нагрузки с таким заключением?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это вопрос к спортивным врачам.
Клапанные регургитации 2 степени обычно опасности не представляют и лечения не требуют.
По моему глубокому убеждению, профессиональный спорт вреден для всех.
Время создания: 28 Мая 2012 11:44
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопрос к педиатру. Я бы нагрузки ограничил.
Время создания: 28 Мая 2012 14:35
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. При недостаточности клапанов 2 степени профессиональные занятия спортом нежелательны
Время создания: 29 Мая 2012 00:00
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Согласна с докторами. по степени опасности по возрастанию я бы написала так:
1. наименее опасна регургитация сама по себе
2. опасны для здоровья занятия проф. спортом
3. весьма нежелательны занятия проф. спротом при наличии даже незначительных дефектов клапанного аппарата сердца.
Время создания: 30 Мая 2012 10:01
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Профессиональный спорт вреден всем. Разумные физические
нагрузки допустимы. Необходимо наблюдение – УЗИ сердца раз в год.
Время создания: 02 Июня 2012 09:10
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Маргарита! Согласна с докторами, что профессиональные занятия спортом лучше отклонить, снизить уровень нагрузок. Выявленные у Вашего сына изменения требуют дополнительного обследования в условиях стационара для выявления другой возможной патологии сердца .
Время создания: 08 Июня 2012 20:13
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой