ЧТО ПРИНИМАТЬ ПРИ СКАЧКАХ ДАВЛЕНИЯ
№587162 что принимать при скачках давления
Ирина Жен., 52 лет. Украина Львов
Добрый день Эдуард Романович!
Хотела с Вами проконсультироваться. У меня иногда прыгало давление, гипертония более 10 лет. Мне всегда помогал адельфан. Выпиваю таблетку или половину и всегда попускало. Нормальное мое давление 130/85. Раньше давление больше чем 170/110 не подымалось. В последнее время (на протяжении 2х месяцев, трижды поднималось давление до 210/110. В большей степени реагировало на резкую перемену погоды. Когда начиналось давление повышаться (160/100) адельфан всегда мне помогал. Однако в последнее время он перестал действовать, и когда давление прыгало до 200/110 то я вызывала скорую, мне делали укол магнезии и дибазола внутримышечно и давление приходило в норму. Может это происходит в связи с перестройкой в организме (климакс). Была у своего кардиолога он приписал ежедневный курс лозап + по 1таблетке в сутки. При повышенном давлении 150/100 дополнительно 1 таблетку каптопреса под язык.
Подскажите пожалуйста это уже обязательно надо переходить на постоянный прием медикаментов или это временно. Может Вы посоветуете что-то другое. Заранее благодарна. Всего Вам доброго.
Ответов: 1; Комментариев: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Уважаемая Ирина!
Судя по приведенным Вами цифрам, надо думать о гипертонической болезни и, следовательно, лекарства принимать постоянно, без перерывов, выходных и отпусков. Адельфан хороший, но сравнительно слабый препарат.
В качестве первичной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Комбинации амлодипина с периндоприлом (престенс), экватор (амлодипин с лизиноприлом), эксфорж ( амлодипин+валсартан), Иногда надо добавить физиотенз или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз пока не подберете оптимальную для Вас схему.
Общих принципов три:
1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.
2. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.
3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
Добрый день Эдуард Романович!
Я начала принимать Энап Н 10 мг в 8 утра, раз в сутки. И у меня с утра стало низкое давление 100/70 - 95/60 ,при котором я себя плохо чувствую. А в течении дня всеравно бывают скачки до 170/110-160/100 и тогда я принимаю по полтаблетки под язык каптопреса.
Я проконсультировалась с врачом и он посоветовал мне энап Н заменить липозидом 10 по таблетке утром, а в случае скачков вместо каптопреса дополнительно принимать 1 таблетку лизиноприла 10, мотивируя это тем, что эти препараты более мягкие и положительно сказываются на сердце. Я бы хотела у Вас узнать лизиноприл собьет ли мне давление при скачке или Вы посоветуете какой то другой препарат в экстренных случаях. Заранее благодарю.
Ответов: 1; Комментариев: 0
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Уважаемая Ирина!
Общих принципов три:
Добрый день Эдуард Романович!