ЗАМИРАНИЕ СЕРДЦА, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ДИСКОМФОРТ
№587205 ЗАМИРАНИЕ СЕРДЦА, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ДИСКОМФОРТ
Марьяна Жен., 32 лет. Россия Москва
31.05.2012 16:07
Добрый день, Эдуард Романович! Помогите пожалуйства разобраться, что со мной происходит. В данный момент симптомы следующие- происходит уже неделю какбы замирание сердца, когда это случается, немного кружится голова, потом начинает стучать и даже отдает куда то к шее, когда происходят частые замирания, голова какая то чудная, немеет что ли. Ночью во сне я этого не ощущаю, но тяжело засыпаю, так как страшно. Неного о себе. У меня ожирение приличное, нарушение толлерантности к углеводному обьмену, принимаю глюкофаж 3р/д по 500мг, еще принимаю Ярину, т.к. гиперандрогения. Сейчас в стадии активного похудения, с ноября месяца -20 кг, под контролем эндокринолога-гинеколога. Полтора месяца до этого всего замирания, у меня была депрессия, семейные проблемы, были частые затяжные истерики. Последние пару недель держу себя в руках. И вот через неделю спокойствия это началось. По ощущениям немного ухудшилось зрение, но на прошлой неделе все проверила, все так же как и год назад. Сказал врач что это вегето сосудистое скорее всего. Потею очень сильно, особенно когда температура на улице выше 20гр., как сказал врач это возможно при похудении, типа вегето сосудистого что то. Когда все это с сердцем началось, стала оч.сильно уставать и слабость сильная. Полтора года назад, с похожей ситуацией обследовалась. Эхокардиография - незначительная гипертрофия МЖП(если я правильно читаю). Делали суточный мониторинг, хотлер помоему. Интерпретация- Синусовый ритм, срелняя ЧСС днем 102уд./мин, ночью 78уд/мин. ЦИ=1,29 норма, тип суточной гистограммы полимодольный, структура сна на трондо не выражена, единичная политопная экстрасистолия. Эпизода депрессии сигмента ST не выявленно. Коррегированный QT=437мс. Доктор тогда назначил афобазол, абнизол или анаприлин, грандаксин, ну и рекомендация по снижению веса, и бросить курить. Полтора года назад лечение помогло вцелом, все принимала курить бросила и тп. Периодически все равно ощущала эти замирания и наоборот учащенный пульс, но доктор говорила к этому надо привыкнуть и выполнять рекомендации. Сейчас начала принимать анаприлин, стало какбы хуже, и еще был скачек сахара на днях вниз до 3,5, это очень для меня низко. Думаю это из за взаимодействия анаприлина с глюкофажем. Подскажите пожалуйсто какие меры нужно принять в срочном порядке, и вообще. В данный момент нет возможности показаться тому врачу, в поликлинику идни не хочется категорически. Заранее Вам очень благодарна!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да, больше всего это похоже на вегето-сосудистую дистонию. Грандаксин с афобазолом - это хорошо. А для бета-блокаторов, в частности для анаприлина я места как-то не вижу. Продолжайте постепенное похудание, не очень форсируйте этот процесс, мне показалось, что Вы торопитесь; обычно мы стараемся ограничивать темпы похудания одним килограммом в месяц, не больше. Тогда оно протекает гораздо физиологичнее и не сопровождается такими значительными вегето-сосудистыми сдвигами.
Время создания: 31 Мая 2012 20:44
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Добавлю. Кроме анаприлина есть и другие препараты "кардиологического профиля", способные уменьшить данные ощущения. Анксиолитики - оправданое назначение.
Время создания: 31 Мая 2012 21:54
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 31 Мая 2012 22:08
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой