Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Кардиология.
КАРДИОЛОГИЯ.
№587244 Кардиология.
Оксана Жен., 55 лет. Узбекистан Ахангаран
31.05.2012 18:23
Уважаемый Роман Эдуардович, простите пожайлуста за повторный вопрос, скрее всего он глупый, но прошу Вас еще раз объяснить, эта аритмия что другое чем ЭС и почему её лучше не лечить? Лечение может привести к худшему? Еще раз извините за вопрос. Оксана.
Здравствуйте уважаемый профессор! Очень прошу оценить состояние здоровья моего мужа в возрасте 64 года, рост-173, вес-64. Работа-кабинетная. Экстрасистолы «достали» его.
Холтер от 12.02.2012 года.
Диагноз: НЖЭС-10199, ЖЭС-108.Общее количество QRS составило - 97378. Не было обнаружено пауз. Было обнаружено 13 эпизодов тахикардии. Длительность эпизода тахикардии 10 мин.32 сек. в 11.55. АМ Эпизодов брадикардии обнаружено не было. Зарегестрированные единичные полиморфные и остальные мономорфные ЖЭС из разных очагов. Было обнаружено 3 эпизода абсолютной аритмии. Максимальный эпизод составил 2 за час длительностью 00.00.13. ST на изолинии. Минимальная ЧСС- 48 уд/мин. в 4.55 АМ.Максимальная ЧСС - 120 уд/мин. в 12.18 РМ.
Из НЖЭС Бигемии -417, Тригемии- 274.
ЭХО КГ: Аорта-3.6, Раскрытие аортальных клапанов - 1.50,Левое предсердие-2.9, правый желудочек-2.9, стенка правого желудочка-0.5. Размеры полости левого желудочка: КДР-5.0, КСР-2.9, МЖП-1.09, ЗСЛЖ-1.0, ММЛЖ-226, ИММЛЖ-129.
Гемодинамические показатели ФУ- 42%. КДО-123. КСО-33. УО-89, ФВ-72% ЧСС-59, МО-5.9.
Вывод: Форма и размеры сердца не нарушены.Стенки аорты не утолщены. Состояние клапанов без особенностей. Сердечный ритм нарушен.
Анализ крови по всем показателям - норма. Сахар - 4.1, холестерин-5.9. , BSA-1.75
Надеюсь Вы ответите. Спасибо
Состояние здоровья хорошее. Нарушения ритма лучше не лечить.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Оксана!
Как я понял из описания, речь идет только об экстрасистолии. Все другие аритмии имеют свои обозначения и ни одного из них в тексте не было. Экстрасистолы "достали" - оценка очень эмоциональная, но мало содержательная, свидетельствующая скорее о психо-эмоциональной реакции, чем о каких-либо соматических жалобах. А никаких других жалоб Вы не привели. Из этого я мог сделать вывод о хорошем состоянии. Экстрасистолы вообще плохо поддаются лечению. Для их подавления приходится назначать достаточно токсичные антиаритмические препараты, применять их приходится длительно и, в ряде случаев, они оказываются более вредными, чем сами экстрасистолы. Таковы общие установки, которые только и возможны при заочном консультировании. Допускаю, что очная консультация, а тем более динамическое наблюдение за больным, может позволить и иную тактику. Но об этом надо договариваться со своими лечащими врачами.
Время создания: 01 Июня 2012 00:24
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой