КАК ЛЕЧИТЬСЯ,КОГДА ЕСТЬ СОМНЕНИЯ?
№587497 как лечиться,когда есть сомнения?
Елена Жен., 52 лет. Россия Рязань
01.06.2012 15:15
Здравствуйте,доктор! Мне 52 года, в 1993 году провели протезирование аортального клапана, сейчас УЗИ вот такое: дилатация полости л.п.(4,9см)п.п.небольшой стенозлевого а-v отв-я (Smo(1,86-1,9см2) недост.МК(рег2-3ст) состояние после протезирования АК,легочная гипертензия(сист.град. на ТК 29 ммрт.ст.) Атеросклероз и расширение АО. Мучают срывы ритма,фибриляция предсердий с пароксизмами, три раза делали кардиоверсию с частотой 1 в 20011 апреле,2 в 20012 в марте, 3 -в мае,.сейчас синусовый ритм с нжел.э/с53,парная-з. Лечениекорведилол12,5 3 раза,пропанорм!1т-«2 р,в с, с 1/06 1т -1 р в сутки. Врач рекомендует отменить корведилол и попробовать небилет, но у меня гипотония, не представляю чем закончится эксперимент вне больницы. Дорогой доктор можете ли вы Вы прокомментировать назначение, посоветуйте мне что-нибудь пожалуйста. Спасибо заранее за внимание.
Суточную дозу карведилола можно принимать один раз в сутки. Уменьшать дозу пропанорма я бы не спешил и оставил бы 2 или 3 раза в день по 150 мг. Переход на небилет, по-моему, не нужен
Здравствуйте доктор! С утра я половинку небилета приняла,чувствовала себя лучше, к обеду стали систолы появляться, позвонила в кардиодиспансер врачу, посоветовалась насчет пропанорма(1 раз в обед прием)в иснтрукции небилета написано,что нельзя принимать с другими адреноблокаторами кальциевых каналов 1 клС, врач сказала,что можно, теперь прием второй половинки небилета вечером, давление 110/70,пульс 60, я переживаю,что с пропанормом комбинация по инструкции не положена, и как бы не сорвалось давление вниз и т.д. Вопрос: инструкция написана для кого? Просто страшновато навредить себе больше чем помочь. Доктор, есть ли у вас рекомендации как можно самой восстановить ритм дома при трепетании предсердий или частой экстрасистолии? Извините за неудобство с этикой,просто Ваше выражение про ветеринаризацию в нашем настоящем времени очень ярко отражает действительность в отношении к пациентам. Спасибо за внимание.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я уже изложил Вам свое мнение несколько дней назад. Сочетанное применение пропанорма и небилета считаю нецелесообразным. А заочное консультирование в таком случае может принести больше вреда, чем пользы, здесь нужно постоянное динамическое наблюдение терапевта или кардиолога.
Время создания: 01 Июня 2012 19:58
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой