БЕСПОКОИТ СЕРДЦЕ!
№588073 Беспокоит сердце!
Елена Жен., 23 лет. Россия Новосибирск
03.06.2012 19:30
Добрый день! 2,5 года страдаю Вегето-сосудистой дистонией. Началось все с панических атак.Пила ципралекс 4,5 месяца. Анаприлин при приступах. Мучала нехватка воздуха. Повышение давления. 140/90. Осенью 2011 года легла в больницу-обследоваться.Нашли хронический тонзилит. Поверхностный гастроуденит. Гормоны, кровь все нормально. Узи делали сердца-там ПМК1/ Вешали холтер.Зарегистрировано синусовый ритм, периоды синусовой аритмии со средней ЧСС 86 (от 57 до 176) уд/мин за 23 час. 43 мин. мониторирования. Зафиксировано 87 периодов тахикардии (больше 120)
Отмечено 929(макс/час) 119 наджелудочковых экстрасистол, 1 пароксизм наджелудочковой тахикардии.
Диагностически значимой динамики смещения с ST в точках V2 и V5 не выявлено.
ЭКГ от 01.06.12г. Число желудочковых комплексов в 1 мин 100 предсердных 100. Положение эл оси сердца нормальное. Ритм сердца синусовый тахикардия. Редкие предсердные экстрасистолы. Диффузные изменения миокарда ВЫРАЖЕННЫЕ!!!! нижней стенки левого желудочка(ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ???) Дополнения: Снижен вольтаж ЭКГ в грудных отведениях ( и что это означает?)
Дополню меня беспокоит кувыркание, бултыхание, замирание в сердце, мне страшно. Боюсь что сердце не выдержит. Постоянно об этом думаю. Работа у меня ответственная. Тяжелая умственно. Коллектив не очень приветлив. Есть ребенок 3 года.Муж. Отношения хорошие. Можно ли еще планировать детей с такими проблемами.Второго малыша очень хочется! Что посоветуете принимать из лекарств? Спасибо заранее за ответ!

Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. Оценивать ЭКГ лучше по самой записи, фраза "выраженные изменения..."- ничего не означает, это неправильная формулировка. При вегето-сосудистой дистонии с повышением давления и сердцебиениями хорошо помогают бета-блокаторы (анаприлин или конкор). Конкор - препарат суточного действия, доза подбирается под контролем давления и пульса. Пролечитесь, отдохните и можно планировать детей. НО: при беременности бета-блокаторы принимать нельзя
Время создания: 04 Июня 2012 00:49
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все, что Вы описали, достаточно типично для вегето-сосудистой дистонии. Никакой серьезной опасности для здоровья она не представляет, это все-таки только невроз. Нет никаких оснований отказывать себе во втором малыше. Рожайте на здоровье и на счастье!Я не сторонник применения бета-блокаторов при неврозах и экстрасистолиях. Предпочитаю обходиться мягкими растительными седатиками (успокаивающими средставами). Это валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Время создания: 04 Июня 2012 01:04
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Если есть тревога и страхи, - показана работа с психотерапевтом.
Время создания: 04 Июня 2012 01:59
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Нет никакой вегето-сосудистой дистонии, в природе такая болезнь
не существует!
Это неправильно и вредно называть панические атаки ВСД.
Потому, что это соматизирует проблему, идет уход от понимания психогенной
причины, подлежащей лечению у психотерапевта и сведение проблемы к сосудистой
патологии, подлежащей неправильному лечении у невролога бесполезными сосудистыми
препаратами.
«Боюсь что сердце не выдержит.»
Напрасно. Вы описываете безобидные экстрасистолы, которые лечению
не подлежат и внимания Вашего не стоят.
«Можно ли еще планировать детей с такими проблемами.»
Можно!
Я пока не вижу проблемы отличной от психогенного расстройства.
Для предметного обсуждения покажите ЭКГ и скан всех странице
ХОЛТЕРа. Бывают ли приступы сердцебиения? Если да, опишите их подробно.
ЭКГ отсканируйте или сфотографируйте, не редактируя размер
изображения, затрите личные данные,  залейте на фотохостинг (например,
http://radikal.ru, со снятием птички
перед «Уменьшить до») и дайте ссылки здесь.
Время создания: 04 Июня 2012 08:32
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема невроза - не решена! Нужна работа с врачом-психотерапевтом по его устранению. Это только благотворно скажется на деятельности Вашей сердечно-сосудистой системы.
Время создания: 04 Июня 2012 10:04
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой