К КАКОМУ ЗАБОЛЕВАНИЮ ЭТО ОТНОСИТСЯ?
№588130 К какому заболеванию это относится?
Татьяна Жен., 46 лет. Украина Запорожье
03.06.2012 22:17
Добрый вечер.У меня экстрасистолия и гипертония.От давления пью Липразид и Индапамид.Другие препараты плохо помогали,остановилась на этих.От систол принимаю Бисопролол.Периодически(каждый месяц)по 5-6 дней у меня начинает печь,колоть сердце,очень слабое сердцебиение.При этом экстрасистолия при малейшем движении(повернулась,свстала,подняла руку)и все время не хватает воздуха,трудно дышать.Вот уже в течении 3-4 дней такое состояние.Постоянно болит сердце.Не резкая боль-тупая,но внезапно начинается и внезапно прекращается.У меня от этого начинается депрессия,мысли всякие лезут в голову.А вокруг знакомые только и рассказывают-то там умерла женщина
от инфаркта,то там...
Скажите,пожалуйста,к какому заболеванию это может относиться и что мне можно попить из лекарств,что бы поддержать сердечную мышцу?
На УЗИ-увеличено сердце,и гипертензия левого желудочка.Когда чувствую себя хорошо-систол не бывает даже при нагрузке.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сама концепция лекарственной "поддержки" сердца представляется мне глубоко ошибочной. Здоровое сердце ни в какой поддержке не нуждается. А больное сердце нуждается в лечении и, опять-таки, никакой специальной поддержки ему не требуется.A депрессии, о которых вы пишите, относятся не к сердцу, а к психопатологии и заниматься ими должен психиатр.
Время создания: 04 Июня 2012 03:18
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Опция «поддержать сердечную мышцу» в медицине не существует. По поводу гипертонии лечение у кардиолога или терапевта, по поводу тревожности разумно обратиться к психотерапевту.
Время создания: 04 Июня 2012 08:29
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Никаких препаратов для "питания сердечной мышцы" нет. Если кто-то манипулирует такими формулировками в рекламе некого вещества - вероятно, это что-то околонаучне и сомнительное. Конкретные заболевания (такие как гипертония) требуют регулярного лечения под руководством терапевта или кардиолога.
Время создания: 05 Июня 2012 16:35
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой