ХРОНИЧЕСКОЕ ЛЕГОЧНОЕ СЕРДЦЕ
№588380 Хроническое легочное сердце
Оксана Викторовна Жен., 40 лет. Россия Самара
04.06.2012 20:05
Здравствуйте, уважаемые консультанты. Помогите разобраться с диагнозом. Мне 40 лет, рост 174, вес 97 кг. У меня ВСД по гипертоническому типу. рабочее давление 130-90, иногда поднимается до 140/150 - 100. в 2001 году похоронила мужа и у меня появилась одышка и головокружения, особенно в минуты волнения. Много раз обращалась по этому поводу к врачам, они от меня отмахивались, что это ВСД. 6 месяцев назад у меня умер отец и мои проблемы усилились. Одышка, сильные толчки в грудь, нетвердая земля под ногами, страх смерти. Прошла обследование, вот такие результаты:
Холтер: 5282 ЖЭ, 4 морфологии. Синусовая тахикардия, ЧСС день - 94/мин; ЧССночь - 66/мин. Вариабельность ритма нормальная. Ци 1,41. Единичные наджелудочковые и частые полиморфные одиночные и парные желудочковые экстрасистолы.
ЭХОКГ:митральный клапан - створки не изменены Е/А - 1.4 Д(+), аортальный клапан - 31мм, створки уплотнены, трикуспидальный клапан: давление 7,1 мм рт.ст. створки не изменены, легочня артерия давление 28мм рт.ст. Д(+)
легочный клапан - 25 мм, Д(+), левое предсердие: размер в диастолу - 39мм, в истолу 40Х52мм, ПП - 44Х46мм,
правый желудочек, толщина стенки - 4,6 мм, размер 32 мм,
левый желудочек: конечно-диастолический размер - 55 мм, кончн - систоллч размер - 29мм, фракция изгнания - 78%, толщина задней стенки в диастолу 9/17мм, межжелудочковая перегородка 9/16 мм.Заключение: Умеренная дилатация правого желудочка, умеренная легочная гипертензия. консультация кардиолога, пульмонолога. пульманолог ставит ХОБ и дебют бронхиальной астмы, хотя ни кашля ни астматической одышки (со свистом, хрипами и затрудненным выдохом) у меня небыло. Сделала ФВД, такие результаты:ФЖЕЛ выд - 3, 45 -92,71% от ДЛ, ОФВ1 выд/Жел выд 92,35, ОФВ1выд/ФЖЕЛвыд - 104,08,
Узи щитовидки - структурных изменений не выявлено.
местный кардиолог поставил диагноз: Аритмогенная дисплазия правого желудочка? и направил в кардиоцентр. там кардиолог поставил диагноз: ГБ 2 ст, риск 3. ЖЭ 3 класс по Ryan. Н 1 (NYHA 2 ф.кл). ХОБ ремиссия. ХЛС. субкомпенсация. ДН 1.
Препараты: конкор, эгилок, беталок Зок, лориста Н, изоптин СР, Метапролол принимать не могу сильные побочные эффекты: задыхаюсь, спутанное сознание, заложенность носа. С ними стало еще хуже, чем было. Принимаю только Омакор.
От Теопэка и Эриспала тоже очень плохо, вся покрылась сыпью, чешусь, стал мучить кашель, сердцебиения, тахикардия - 130 уд/мин. Тоже пришлось прекратить. Вопрос: уместны ли поставленные диагнозы, есть ли легочная гипертензия, какие препараты принимать, есть ли препараты от давления не вызывающие кашель и ринит.
Снимки электрокардиограммы прилагаю.
http://i034.radikal.ru/1206/24/f32a5251c0c7.jpg
http://s019.radikal.ru/i610/1206/4f/259043aa93f2.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1206/83/b3e38f9b3c18.jpg
http://s019.radikal.ru/i601/1206/29/c94b8447a4fe.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет у Вас легочной гипертонии. 28 мм рт. ст. - это совершенно нормальная величина. Никаких ланных за аритмогенную дисплазию правого желудочка в письме тоже нет. Большинство гипотензивных средств не вызывает ни кашля, ни насморка и Ваш кардиолог или терапевт легко подберут подходящие для Вас препараты для снижения АД.
Время создания: 05 Июня 2012 01:58
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
 Пять тезисов на суд очного  врача:
Есть данные в пользу начинающегося легочного сердца. Надо очно определиться с ХОБЛ и астмой. Исключить апноэ во сне. Базисные средства терапии гипертонии в такой ситуации антагонисты кальция (например, изоптин). Напоминаю, что изоптин несовместим с бета-блокаторами. Как дополнительные опции могут быть рассмотрены ингибиторы АПФ или Сартаны.
Время создания: 05 Июня 2012 09:38
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Оксана Викторовна! В Вашем описании достаточно широко представлены жалобы, имеющие невротическую составляющую. Их устранение только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Будьте здоровы!
Время создания: 05 Июня 2012 10:23
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Оксана Викторовна! Кроме артериальной гипертонии и избыточного веса проблем в описании не видно. Подбор препаратов при артериальной гипертонии не составит труда при обращении к Вашему врачу. Снижение веса очень поможет в разрешении этой же проблемы.
Время создания: 10 Июня 2012 23:25
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой