АРИТМИЯ,ЭКСТРАСИСТОЛИЯ.
№588456 аритмия,экстрасистолия.
Александр Муж., 55 лет. Украина Хмельницкий
05.06.2012 00:20
Здравствуйте.Меня зовут Александр, 55лет,рост178см,вес 82кг.Уже более полутора лет мучают экстрасистолы,отбивают солнечное сплетение.Просыпаюсь с юолью в груди.Первый холтер зафиксировал 10.800 экстасистолов. Кардиолог назначил лечение(конкор,кардиомагнил,кардарон)в течении 2мес.изменений в лучшую сторону не было.В конце первой недели кардорон начал действовать на щетовидку и сделал блокаду железы(приливы,тошнота),перестал принимать -прошло.Эксрасистолия продолжалась,лечился 4мес.Сменил врача.Назначил канкор,эстацизин,адаптол,кратал и десятидневный массаж,со временем экстасистолы снизились до 700.Появился то неровный пульс,то сдавливание сердца при нормальном давлении,замирание сердца,падение пульса ниже 60ударов.Сделал анализы все по крови,МРТ всего позвоночника,рентген,узи-желудочно-кишечного тракта,почек,печени,мочевого пузыря,в общем всего.Рентген желудка,а так же и зондирование.Узи щетовидки,анализ на гармоны.Особых отклонений не было.Так же посетил психиатра и психотерапевта.В течении года улучшений не произошло.Прокапали калий,магний-эффекта нет,добавился миксикор(пил 1,5мес).Продолжается сжатие сердца,приливы,неровный пульс,то ускорения,то сразу замедления,то затихание(еле слышно),самочувствие комарное и добавляются экстрасистолы переодически.Перешёл на пронапорм,бисопралол-эффект ноль.Через 2 часа после приёма лекарств,выпадение пульса,в основном в лежачем положении.Давление в норме.Кардиограмма показывает аритмию,асистолию.Уже и не знаю,что делать?!!!!Куда и к кому обращаться?Самочувствие плохое.Может отказаться вообще от всех лекарств?Надеюсь на Ваши советы.

Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. Если при приеме конкора и этацизина количество экстрасистол уменьшилось, подолжите прием этих препаратов. Совсем отказываться от медикаментов не стоит, можно совместить медикаментозное лечение с санаторно-курортным, лучше -в местных санаториях кардиологического профиля
Время создания: 05 Июня 2012 14:03
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, экстрасистолию лучше всего не лечить. Она обычно легко переносится и не доставляет таких неприятностей, какие Вы описываете. Думаю, что дело больше в неврозе, чем в заболевании сердца. А это, во-первых, не страшно, во-вторых, проходит, а в-третьих, обычно поддается воздействию мягких растительных успокаивающих средств, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Время создания: 05 Июня 2012 15:26
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Только посетить психотерапевта мало. Надо с ним поработать.
Время создания: 06 Июня 2012 00:08
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемый Александр! С экстрасистолами жить можно, они появляются и исчезают очень часто вне связи с принимаемыми лекарствами. Сами лекарства часто более опасны, чем экстрасистолы. И проходят экстрасистолы,как это ни странно, тогда, когда на них перестаёшь обращать внимание.
Время создания: 10 Июня 2012 22:56
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой