МЫШЕЧНЫЙ МОСТ СЕРДЦА
№588814 Мышечный мост сердца
Татьяна Жен., 52 лет. Россия Саратов
06.06.2012 08:31
Здравствуйте, Эдуард Романович. Я из Саратова, мне 52 года, рост 154, вес 69 кг. Работаю экономистом. В течении нескольких лет у меня одышка и неострые боли в области груди. Рентген грудной клетки- остеохондроз грудного отдела позвоночника. В январе 2011 г. прошла обследование. Заключение мониторирования по Холтеру: Основной ритм синусовый 76 в мин, блокад и аритмий не выявлено. Наджелудочковых экстрасистол 8, 6 днем, все одиночные. Желудочковых экстрасистол 3 все днем. В 00:29:40 ишемический подьем сегмента ST длит. 07:07:20в боковой стенке(Y5). Вариабельность ритма резко снижена. Т.о. изменения ишемического характера в боковой стенке левого желудочка. Нарушение вегетативной регуляции ритма сердца. Был поставлен диагноз ИБС, стенокардия напряжения. Проведено лечение предукталом, кардиомагнилом, магнеротом, аторисом, после чего состояние незначительно, но улучшилось. В сентябре 2011 г. на повторном Холтера: Диагностически значимых изменений не выявлено. К весне текущего года состояние ухудшилось, может усугубилось продолжительным ринитом, синуситом. Я всего боюсь: заболеть и пр. Прошла УЗИ сердца и компьютерную томографию. Анализы в норме. ЭКГ всегда, со слов врача, нормальное. Результаты УЗИ: Пролапс митрального клапана 1 ст. Размеры камер сердца в норме. Сократительная функция миокарда в норме. ФВ=67%. ложная хорда ЛЖ. Признаков НК не обнаружено. КТ: обл. исследов.: сердце и коронарные сосуды. Стандартные аксиальные срезы(3,0 мм) также аксиальные срезы 0,5 мм с введением 100 мл омнипака 350( 5,0 мл/с).
Кальцинатов в проекции коронарных артерий не выявлено. Аорта не расширена: восходящий отдел на уровне бифуркации легочной артерии-33 мм, нисходящий отдел на этом же уровне-23.5 мм. Кальциевый индекс аорты 0. Легочный ствол не расширен 22.5 мм. правая ЛА 20 мм. Тип коронарного кровообращения правфй. ЛКА отходит от левого синуса Вальсальвф, ствол ее не изменен. ПМЖВ имеет средний диаметр, протяженная. Признаков атерокальциноза и участков локальных стенозов не выявлено, отдает ДА1, В среднем сегменте отмечен интромиокардиальный ход ПМЖА (мышечный мост) на протяжении 28 мм, с систолу просвет сосуда сужается до 70%. Визуализирован ИМВ без признаков стенозирования просвета сосуда. ОА ср. диаметра, распространяется на боковую стенку сердца, признаков кальциноза и стенозов не выявлено. ПКА отходит от правого синуса Вальсальвы, отдает ЗМЖВ. Признаков кальц. и стенозов не выявлено. Заключение: КТ признаки «мышечного моста» в проксимальном сегменте ПМЖВ. Рекомендовано : прием постоянно кардиомагнила, аторис, конкор. Конкор не могу принимать , т.к. давление 90/55, пробовала принимать-75/45 даже при дозе 1.25. Прочитала про мышечный мост, много пишут страшного. Пожалуйста, ответьте, лечение назначено достаточное ли, и что ещё можно сделать, чтобы моё состояние не ухудшалось. Как быть с низким давлением. С уважением и надеждой.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Я не уверен, что у Вас есть стенокардия. Описание её очень не убедительное. Но если она, действительно, есть, то назначенное лечение никуда не годится. При приступах стенокардии надо принимать нитроглицерин, а вне приступов пролонгированные препараты нитратов. "Мышечный мост" практического значения не имеет, это Вас зря напугали. Я думаю, что больше подошли бы успокаивающие лекарства.
Время создания: 06 Июня 2012 16:16
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой