ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ИНФАРКТА.
№588855 Жизнь после инфаркта.
Светлана Муж., 48 лет. Россия Москва
06.06.2012 11:18
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович, здравствуйте, уважаемые кардиологи. Мои вопросы к Вам были за №582566 и за № 586457. Поэтому не буду опять повторять то, что уже было мною описано. Или всю переписку снова нужно показывать?
После инфаркта прошло 24 дня, через три недели ожидаем аортокоронарное шунтирование. Первый раз едем в институт Бакулева послезавтра, на ЭКГ и ЭХОКГ. А пока пьем утром: Плавикс 75 мг, Кардиомагнил 75 мг, Сиднофарм 2 мг, Ранитидин 150мг, Конкор 1,25. Днем: Сиднофарм 2мг, Ранитидин. Вечером: Сиднофарм 2 мг, На ночь: Липримар 20мг. Самочувствие хорошее, давление 100-110/70-60, пульс 50-60, выше 70 не повышается и после прогулки.
Вопрос: 1)сколько пить Ранитидин? Назначили его в больнице, видимо, чтобы защитить желудок от агрессии Кардиомагнила и Плавикса, но последние нам пить и пить, что же и Ранидитин теперь вприкуску постоянно? Достаточна ли доза Кардиомагнила?
2)Не выше каких цифр должно быть давление и пульс, в покое и в движении?
3)И третий вопрос, боюсь, что самый глупый на этом сайте, и прошу за него прощения. У мужа безболевая форма ИБС , и как и что болит он не знает ( только что при инфаркте и то, болело не сильно), одышки не бывает, никогда, до инфаркта по лестнице спокойно ходил и работал на даче по полной программе. Но везде пишут, ИБС тире стенокардия. Но разве бывает безболевая стенокардия? И что, бывает ИБС без стенокардии? Что-то ничего не понимаю. Как мы распознаем сердечный приступ, если не дай Бог что. Мы ж ходим, и ходим помногу и по дому муж ковыряется потихоньку, не уборка, конечно, а так мелочи несложные. По лестнице не ходит, но много гуляет, делает 4-5 вылазок в день на улицу, гуляет по часу, сорок минут, полчаса, не быстро, но и не ползком. Это много, наверно? Его вообще не уложишь полежать, парень-то он спортивный и лет 48 всего.
Волнуюсь, очень волнуюсь.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
ИБС без стенокардии бывает, например в виде кардиосклероза. А безболевой стенокардии быть не может. Ваши предыдущие письма разыскивать сложно. При повторных обращениях надо приводить всю переписку, без сокращений.Если ранитидин хорошо переносится, то, по-моему, его стоит продолжать. А суточные дозы аспирина 75 или 81 мг , это как раз одна таблетка кардиомагнила.
Время создания: 06 Июня 2012 16:30
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой