ТАХИСИСТОЛИЯ,МИГРАЦИЯ ВОДИТЕЛЯ РИТМА ПО ПРЕДСЕРДИЯМ...
№588994 Тахисистолия,миграция водителя ритма по предсердиям...
Ольга Жен., 26 лет. Россия Курск
06.06.2012 17:36
Вопрос кардиологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:мне 26 лет,ни худобой ни лишними кг. не страдаю,щитовидная железа без патологий, хронического тонзиллита нет. Жалобы появились 1,5 назад на боли в груди сжимающего характера,сильное и учащенное сердцебиение,которые теперь почти каждый день, пульс почти всегда не ниже 90, два раза было было очень плохо - сильное сердцебиение,я слышала в ушах,чувствовала пульсацию в горле и казалось сердце вот вот выскочет,сопровождалось это температурой,холодным липким потом,слабостью,нехваткой воздуха и дикой головной болью, я просто даже не могла вызвать скорую - не было сил,темнело в глазах,вобщем предобморочное состояние меня еще сильно пугало. Сходила спустя пол года на ЭКГ ЧСС 94 в минуту. Поставили холтер, вот заключение: Среднесуточная ЧСС в пределах тахисистолии(98 в минуту),достигнута субмаксимальная ЧСС 176. Прирост ЧСС на физическую нагрузку и снижение в ночное время адекватные. Зарегестрированы одиночная желудочковая и одиночная суправентрикулярная экстрасистолии.Визуализируются редкие эпизоды синусовой(дыхательной)аритмии,миграция водителя ритма по предсердиям. Нарушений фазы реполяризации миокарда не выявлено.на Узи патологий сердца не выявлено.
Судя по этому заключению я поняла что все нормально, беспокоится не о чем - это ерунда,бывает у всех, или все же требуется лечение? Заранее благодарю.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все, что вы описали - это не признаки заболевания сердца, которого, как показали все исследования, у Вас нет. Надо думать о расстройстве нервной системы, типа невроза, который как правило, дает такие явления со стороны сердца. Вам надо обратиться к терапевту или неврологу.
Время создания: 06 Июня 2012 22:12
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравсвуйте. Если тахикардия Вами плохо переносится, необходимо лечение. Часто тахикардия связана с наличием дополнительных путей проведения в миокарде, диагностику таких состояний проводят при ЧПЭКС
Время создания: 07 Июня 2012 03:04
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой