ЭХО КГ ПОСЛЕ ИНФАРКТА МЕСЯЧНОЙ ДАВНОСТИ
№589805 ЭХО КГ после инфаркта месячной давности
Светлана Муж., 48 лет. Россия Москва
09.06.2012 11:00
Здравствуйте, уважаемые кардиологи! Огромная просьба прокомментировать данные ЭХОКГ, сделанные через месяц после острого Q-образующего заднее-диафрагмального инфаркта миокарда. Помогите, пожалуйста!!!
Митральный клапан: створки подвижные, движение разнонаправленное, краевое уплотнение и незначительное пролабирование ПМС в полость ЛП.
ФК – 31 мм, градиент давления : пиковый – 2,3 мм рт.ст., ср .диастолический – 1,2 мм рт.ст, степень регургитации – минимальная.
Левое предсердие :38х39 мм
Левый желудочек: КДР – 54мм, КСР – 38мм, КДО – 141 мл, КСО – 63 мл, УО – 78мл, ФВ – 56%
Зоны нарушения кинетики миокарда ЛЖ: умеренный гипокинез среднего и верхушечного сегментов задней стенки ЛЖ
Признаки диастолической дисфункции ЛЖ: начальные (Е=А)
Аорта: стенки умеренно уплотнены.
Д.на уровне sin. Valsava – 32 мм, Д восх. Отдела – 30мм, Д дуги – 24мм, Д перешейка – 19 мм.
Аортальный клапан: трехстворчатый, краевое уплотнение ПКС, систолическое раскрытие в достаточном объеме
ФК – 22 мм, градиент давления ЛЖ / Ао: пиковый – 6,1 мм рт.ст., в обл. перешейка 5,4 мм рт.ст., степень регургитации – кровоток не изменен
Правое предсердие: 39х52 мм
Правый желудочек : расчетное диастолическое давление – 23 мм рт.ст.
Легочная артерия: Д ствола – 22мм, расчетное диастолическое давление – 12 мм рт.ст.
Легочный клапан: систолический градиент давления ПЖ/ЛА – 5,7 мм рт.ст, ФК – 29 мм, степень регургитации – минимальная
Трикуспидальный клапан: створки тонкие, подвижные, спетальная умеренно ( до 2мм) пролабирует в полость ПП, ФК – 32 мм, градиент давления : пиковый – 1,1 мм рт.ст., ср. диастолический 0,6 мм рт.ст., стпень регургитации – минимальная.
Межпредсердная перегородка: интактна
Межжелудочковая перегородка: интактна, толщина в диастолу – 11мм
Наличие перикардиального выпота: нет
Дополнительных особенностей ЭХО КГ: нет
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Полости сердца не расширены. Сократительная функция миокарда ЛЖ на нижней границе нормы. Умеренное уплотнение стенок восходящего отдела аорты, створок аортального, митрального клапанов. Умеренное пролабирование минтарьного и трикуспидального клапанов с минимальной недостаточностью. Начальные признаки нарушения диастолической функции ЛЖ.
К районному кардиологу попадем только через неделю, да она много не разговаривает, некогда ей. Конечно, ничего мы не поняли в данном описании, полазили по интернету и только больше испугу на себя нагнали. Надеюсь только на Вашу поддержку и помощь..
Врач, который проводил исследование, сказал: У Вас даже рубца после инфаркта не будет, только некоторые изменения на задней стенке.. Остальное расскажет кардиолог. Разве бывает, что инфаркт не оставил рубца?
Скажите, пожалуйста, насколько серьезны изменения в сердце? Чем эти изменения грозят в будущем? Препараты все принимаем, ведем себя послушно. Пациенту 48 лет, гипертонии нет, сахарного диабета нет, рост 176, вес 73 кг, холестерин на момент инфаркта был 4,6, теперь пьет липримар. Жалоб нет никаких.
Спасибо большое за помощь. С уважением, Светлана.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Светлана! У Вас нет причин для волнений по поводу описанного ЭХО-исследования. Действительно, изменения после перенесенного инфаркта миокарда минимальны и они со временем могут исчезнуть совсем, так бывает при хороших регенераторно-компенсаторных возможностях организма у людей физически достаточно активных. Успехов Вам. С уважением, Куклина.
Время создания: 09 Июня 2012 15:53
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Результаты ЭХОКГ хорошие, если и был инфаркт, то зона поражения не велика и на общую сократительную способность влияет мало. "Разве бывает, что инфаркт не оставил рубца? " - Если инфаркт был - то будет и рубец. Иного не дано, увы. Участок сердечной мышцы, который погиб при инфаркте, не восстановится, какие бы ни были регенеративные способности организма...
"Скажите, пожалуйста, насколько серьезны изменения в сердце? " - не вполне ясно, какого ответа Вы ждете, изменения соответствуют заявленному диагнозу, однако, все могло бы быть намного хуже... Такое объяснение Вас устроит?
"К районному кардиологу попадем только через неделю, да она много не разговаривает, некогда ей." - увы, врач в поликлинике ограничен жесткими временными рамками, если есть желание, приходите - подробно обсудим Ваши проблемы, имеющиеся вопросы, и, самое главное, решим что делать дальше, чтобы минимизировать последствия случившегося и предотвратить неприятности в будущем.
Время создания: 09 Июня 2012 16:34
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, это гладкое течение и благополучный исход после крупноочагового ИМ. Остались сохраненными все важнейшие функции сердечной мышцы. Рубец, конечно, останется, но он может быть и мало выражен, мало заметен. А чего Вы испугались - непонятно. Локализация - из наиболее благоприятных. Прогноз хороший. При благоприятных условиях можно жить спокойно, работать и радоваться. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 09 Июня 2012 18:24
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. Изменения в сердце соответствуют диагнозу: рубцовые изменения по задней стенке левого желудочка, последствия перенесенного инфаркта миокарда. Состояние пациента после перенесенного инфаркта миокарда в большей степени зависит от него самого. Если пациент ведет здоровый образ жизни ( отказ от курения, алкоголя, разумные физические нагрузки), принимает назначенные препараты, все протекает благополучно
Время создания: 10 Июня 2012 00:29
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой