ХРУСТ И БОЛЬ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА, ХРУСТ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ.
№590011 Хруст и боль в области сердца, хруст в грудной клетке.
наталья Жен., 23 лет. Россия Москва
09.06.2012 23:56
Женщина, 23 года. ВСД по гипотоническому типу с 10 лет. Здравствуйте! Нужна ясность, к врачу попасть не могу, грудной ребенок, не с кем оставить. Хрустит вообще все тело, - и пальцы, и ноги, и шея, и позвоночник когда затекает, и особенно сильный и немного больной для меня хруст - когда кручу ступнями ног. Артроз?
Сердце - тахикардия, особенно сильно была во время беременности, пила даже верапамил. УЗИ сердца в 2009 г - расшифровку не помню, но сказали, что сердцу не хватает калия. ЭКГ при беременности - МААС, синусовая аритмия. Так же во время беременности начала хрустеть грудная клетка, сейчас хруст продолжается, и хруст в области сердца тоже присутствует, хруст преимущественно при резких движениях. Шея не болит. Боли в сердце до 15 раз в сутки - давящие, сжимающие, обжигающие - горячо в сердце, резкие сильные, колющие, с 16 лет сердце иногда схватывает так - что не могу ни дышать, ни шевелиться, минут 5, пока не отпустит. Что это? Мне уже очень страшно. Доживу ли я до приема врача?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!
Хруст мышечно-скелетный, боли в области сердца такого же
происхождения, а не сердечного. Как таковых данных сколько-нибудь значимую
болезнь Вы не описали.  Скорее всего, Ваши
жалобы от переутомления,
Диагноз ВСД – миф, такой болезни в природе нет. Чаще всего в
наших пенатах такой диагноз ставят при тревожном психоэмоциональном расстройстве.
Но могут в ВСД сливать все что угодно, поэтому для уточнения природы жалоб Вам резонно
показаться терапевту.
Время создания: 10 Июня 2012 11:30
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"хрустит все тело... артроз?" - возможно, надо это обсуждать с ревматологом.
"УЗИ сердца в 2009 г - расшифровку не помню, но сказали, что сердцу не
хватает калия." - по это нельзя рассмотреть недостаток калия, что-то путаете.
Боли, вероятно, отношения к сердцу не имеют.
"Доживу ли я до приема врача?" - откуда такие мрачные мысли? Все будет хорошо. Если проблематично посетить врача в дневное время - пишите - приедете вечером, разберемся что за хруст и боли.
Время создания: 10 Июня 2012 11:53
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного для жизни в этом хрусте я не вижу. А для диагностики надо выбраться на прием к терапевту.
Время создания: 10 Июня 2012 16:18
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой