БОЛЕЗНИ СЕРДЦА,ГИПЕРТАНИЯ
№590532 Болезни сердца,гипертания
георгий Муж., 54 лет. россия калуга
12.06.2012 11:25
Здравствуйте Эдуард Романович.
В течение 12 лет беспокоят боли в сердце.Ставят диагноз гипертоническая болезнь 2ст. высокой степени риска с вегетативными кризами. Остеохондроз шейного и грудного отделов. Протрузия дисков L4-5. L5-S1. Скалиоз. Киста правой почки. Задержки мочеиспускания. Признаки наружной заместительной гидроцефалии мозга,ликварная киста в правой затылочной доле мозга . Работал 10 лет с бериллием. Раньше была гипертрофия левогожелудочка сердца, подозрение на стенокардию. После обследования 05.2012г. обнаружены изменения миокарда левого желудочка без динамики. сравнивая с 2005и 2011г. Бывает учащенное сердцебиение, давящие боли за грудиной, которые продолжаются по несколько дней. При этом принимаю конкор.капатен. Принимал нитросорбит, а сейчас кардиолог сказал, принимать его ненужно. На ЭХОкардиографиях, сделанных 05. 2012г. у двух разных специалистов, показания отличаются: ЭХО №1 -аорта и клапаны уплотнены, склерозированы. митрально-паппилярная дисфункция с регургитацией на МК 1-2ст. Начальная дилятация камер сердца. Сократимость левого желудочка удовлетворительная, равномерная, незначительная гипертрофия левого жнлудочка. Диасталическая дисфункция 1-стю. ЭХО №2 -незначительное расширение корня аорты. умеренный кальциноз аортального клапана, аорта - 41мм. Остальное примерно также как в ЭХО №1. Принимаю: Конкор, капатен, индапамид. Можно ли при таком диагнозе выполнять нагрузки? По каким причинам образуется кальциноз клапана, расширение аорты? Как правильно лечить и можно ли избавиться от этого? От диагноза нахожусь в нервной дипрессии. С уважением. Георгий.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Георгий!
Ну что значит: можно ли выполнять нагрузки? Они же разные бывают. А их переносимость лучше всего определяется по собственным ощущениям. Примерно можно считать частоту пульса в конце нагрузки не выше 140-150 в минуту и возвращение к норме через 3-5 минут после окончания работы. Это при отсутствии стенокардии. Причины кальциноза мы точно не знаем, какие-то дегенератичные изменения сосудистой стенки. Воздействовать на этот процесс мы не можем, на сегодня он необратим. А аорта слегка расширена, это результат атеросклеротического процесса и гипертонии. Стоит проверить содержание холестеринов в крови (сделать липидограмму) и тогда решать вопрос о терапии статинами.
Время создания: 12 Июня 2012 17:05
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой