Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Диагноз
ДИАГНОЗ
№590597 Диагноз
Елена Жен., 29 лет. украина бердянск
12.06.2012 16:12
Добрый день! поскажите пож мне на каордиограме поставили диагноз синдрома ранней реполяризации желудочков может это быть связано с моим узи сердца где написано что аневризма МПП с прогибом в правое предсердия без признаков дефекта.ложная хорда в полости левого желудочка и пролапс передней створки нейтрального клапана до 3 мм. Скажите пож правда что с диагнозом ранней реполяризации желудочков возможно внезапное остановка серца в молодом возросте? подскажите что делать? может операция!!!! как пишут Международная группа ученых провела исследование типа «случай – контроль» для выяснения частоты встречаемости СРР у лиц с идиопатической фибрилляцией желудочков (ФЖ) и его возможной связи с последующими аритмическими событиями по данным записей имплантированного кардиовертера-дефибриллятора (ИКД).
Методы и ход исследования.
Пациенты группы «случаи» (n=206) отбирались из баз данных 22 аритмологических центров Франции, Германии, Бельгии, Японии, Финляндии, Швейцарии, Швеции и Канады и включали всех больных в возрасте до 60 лет с диагнозом идиопатической ФЖ и установленным ИКД. Идиопатическая ФЖ определялась при отсутствии органической патологии сердца при эхокардиографии, коронарной болезни сердца при коронарографии или нагрузочном тестировании, нарушений реполяризации на ЭКГ (удлиненного более 440 мс или укороченного менее 340 мс корригированного интервала QT, синдрома Бругада, катехоламинэргических нарушений ритма сердца, провоцируемых инфузией катехоламинов или физической нагрузкой). СРР выявлялся на основании анализа ЭКГ, зарегистрированной до имплантации дефибриллятора, как элевация над изолинией точки J не менее 0,1 мВ, по крайней мере, в 2 отведениях от нижней стенки (II, III, aVF) и/или боковой стенки (I, aVL, V4–V6) левого желудочка либо в виде плавного перехода (slurring) комплекса QRS в сегмент ST, либо в виде зазубрины (notching), т.е. смещении над изолинией точки J на восходящем колене зубца S или нисходящем колене зубца R. Чтобы избежать включения пациентов с синдромом Бругада или дисплазией правого желудочка, лица с признаками СРР в отведениях V1–V3 исключались из исследования.
Группу контроля (n=412) составили лица без изменений сердца по данным эхокардиографии и без анамнеза синкопальных нарушений сознания, соответствующие «случаям» по возрасту, полу, расе и уровню физической активности.
Исходные клинические данные в группе «случаев» включали анамнез необъяснимого синкопе, семейный анамнез необъяснимой внезапной смерти в возрасте до 60 лет, уровень физической нагрузки (≤ 10 или более 10 часов в неделю), результаты сигнал-усредненной ЭКГ, фармакологического тестирования и инвазивного электрофизиологического исследования (ЭФИ). Динамическое наблюдение (каждые 6–12 месяцев) проводилось по записям событий ИКД. В случае повторных нарушений ритма, по выбору лечащего врача, могла проводиться антиаритмическая терапия, а при ее неэффективности – радиочастотная абляция участков желудочковой эктопии.
Результаты.
В группу «случаев» вошли 123 мужчины и 83 женщины (средний возраст – 36±11 лет), в группу «контролей» – 270 мужчин и 142 женщины (средний возраст – 36±12 лет). СРР отмечен у 64 пациентов группы «случаев» против 21 в контроле (31% против 5%; р

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синдром ранней реполяризации не имеет прямой связи ни с анавризмой межпредсердной перегородки, ни с дополнительными хордами, ни с пролапсом митрального клапана. Цитируемая Вами работа убедительно показала, что у 5% населения, то есть у каждого 20-го здорового взрослого молодого человека имеется синдром ранней реполяризации. Так что, всем им теперь кардиовертер подшивать или билет на кладбище выписывать? Я всегда считал, что чтение специальной медицинской литературы неспециалистами, приносит огромный вред, не потому что там есть секреты, которые врачи прячут от пациентов, а потому, что для правильного понимания места фактических данных, у неспециалистов не хватает медицинского кругозора, правильного соотношения многих фактов и факторов. Да, при синдроме ранней реполяризации при наличии отягощенной наследственности, случаев внезапной смерти у ближайших здоровых родственников, склонности к необъяснимым обморочным состояниям, признакам аритмогенной дисплазии правого желудочка показана установка кардиовертеров-дефибрилляторов. Но ведь у ста других этих признаков нет! И станут они невротиками, ипохондриками, постоянными пациентами неврологов, психиатров, психо-терапевтов, будут тратить время и деньги на ненужных консультантов и лишние лекарства, отравляя жизнь и себе, и родным. Вызвать такие фобии очень легко, вылечить их трудно. Добрая половина всех "побочных действий" принимаемых лекарств, связана с чтением инструкций, заботливо заложенных в каждую лекарственную упаковку. Распространение негативно влияющей информации, в том числе и с помощью "моего родного" ГУГЛа несет огромный вред для психики населения, для его невротизации, масштаб которого, думаю, еще недооценен.
Время создания: 12 Июня 2012 22:29
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Спокойно отнеситесь к наличию каких-то особенностей у себя. Риск пострадать от травм на дороге выше.
Время создания: 14 Июня 2012 12:38
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой