СЕРДЕЧНЫЙ ПРИСТУП...
№591124 Сердечный приступ...
КАТЕРИНА Жен., 32 лет. Россия Москва
14.06.2012 12:31
Здравствуйте Эдуард Романович!!!
У меня такой вопрос. В последнее время у меня бывают приступы сердечного характера. Сильно сжимает, как-будто тесками, колет за грудиной, боль сильная, но не долгая. А потом, то немеет, то жжёт. В такие моменты появляется жуткий страх смерти. Я мнительная, мысли сами по себе лезут в голову самые страшные.
Обследование сердца делала 2 года назад. Холтер, ЭКГ, УЗИ, консультация кардиолога. Ничего страшного не нашли. Сказали это нервоз. Я себя успокаиваю, стараюсь не нервничать, но когда наступает сердечный приступ, ничего не могу с собой поделать... В голове только одно, страх, что сердце не выдержит и всё...
У меня знакомая была, 32 года, сердце проверяла, ничего особенного не находили, говорили в таком возрасте ничего с сердцем не может быть. Улетела отдыхать, позвонила маме, что перелёт тяжело перенесла, пошла в бассейн купаться... и сердце остановилось, умерла...
Вот и у меня, когда приступы начинаются, я всё время её вспоминаю, и от этого ещё страшнее становится, просто с ума схоже...
Помогите пожалуйста советом, может мне какое-нибудь глубокое обследование сердца сделать??? Мне всё время кажется, что у меня сердце очень слабое... Очень боюсь этих прступов...
Заранее огромное спасибо!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Катерина!
И мне кажется, что это только невроз. Что было со знакомой, никто не знает, но, конечно, такие трагические случаи на всех знакомых, особенно людей с лабильной нервной системой, действуют очень сильно. Здесь нужна содружественная работа неврологов, психиатров, психотерапевтов, чтобы помочь Вам выбраться из этой депрессии.
Время создания: 14 Июня 2012 18:01
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой