НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ
№591598 Нужна консультация
Константин Муж., 33 лет. Россия Петрозаводск
15.06.2012 21:24
Здравствуйте! Мне 33 года. Вес сейчас 87 кг. В течении 10 лет любил выпить и поесть, весил 115 кг. В августе 2011 года, сильно выпил, стало плохо, словил сразу несколько панических атак с подъемом АД 160/100 и пульсом 140 (в нормальном состоянии 120/70-120/80), с тех пор вообще не пью, не курю и соответственно мало ем, но чувствую себя не очень.. И решил проверить себя, в том числе и сердце. Постоянно чувствовал неприятные ощущения в груди, левом плече - поэтому делал 15 ЭКГ и шесть суточных мониторов в течении 7 месяцев, 1 раз тредмил (все в норме, даже сказали - отлично, сердце разогналось до 166 и аритмий не было), ЭХО в норме (фр.выбр. 72,5%), кроме пульмональной и трикуспидальной регургитации 0-1 ст. На всех ЭКГ: синусовый ритм, замедление в/предсердной проводимости (зубец был на некоторых 0.11 на других 0.12 ), синдром ранней реполяризации желудочков. Мониторы описывают в больницах по разному и я делал 4 штуки в сердечно-сосудистом центре который у нас в городе считается республиканским и типа крутым, но где на мелочи, как я узнал потом, не смотрят, там были зафиксированы на первом одиночные желудочковые 22 шт и наджелудочковые экстрасистолы 6 шт. и 19 пауз за счет синус. аритмии (макс. 1577 мсек). На втором были только 3 наджел. экстрас. и 1 синоатриальная блокада 2 степени ночью 1530 мсек. На третьем вообще ничего не было. На четвертом 8 наджелуд. экстрас.. 5 монитор делал в своей поликлиннике, нашли групповые наджелуд. экстрас. 2 штуки ночью. и с/а блокаду 2 степ. 15 штук. от 1128 до 1584 мсек. (днем 7шт и ночью 8шт.)(i054.radikal.ru/1206/e6/700c2c86864f.jpg). Был у кардиолога и она сказала, что может это и не с/а блокада, а синусовая аритмия. На пяти мониторах: ЧСС средняя 83 днем и 60 ночью. Циркадный индекс на всех мониторах 142-150%. Толерантность к нагрузке высокая ишемических изменений нет. Значимых смещений сегмента ST-T не выявлено, QT тоже. 6-й монитор делал в кардиологическом отделении городской больницы, которая славится тем, что расписывает мониторы «вдоль и поперёк». Но там написали столько, что я начал переживать: ЧСС средняя 82 днем, средняя 57 ночью. За все время наблюдался синусовый ритм. Одиноч. желуд. экстр. 1 шт днем, наджелудочк. 5 штук. Пароксизм наджелудочковой тахикардии 1 эпизод ночью с ЧСС 111 и продолжит. 3 сек.(s41.radikal.ru/i092/1206/72/bd93cf950de6.jpg). Кардиолог одна сказала, что не понятно был ли пароксизм, потому что запись плохая. В эту ночь плохо спал и просыпался от испуга. Может ли это быть от испуга? Паузы за счет синусовой аритмии, миграции водителя ритма по предсердиям, Всего 126. Днем 8, а ночью 118. (от 700 до 1677 мсек) (s019.radikal.ru/i643/1206/a0/84275ac056bd.jpg). На фоне синусовой тахикардии при физической нагрузке отмечается появление диффузных неспецифических изменений фазы реполяризации (уплощение зубцов Т.) Вопрос как может быть синусовый ритм за все время исследования и тут же пишут про миграцию ритма по предсердиям? И я не понимаю мое состояние хуже становится? Минимальная ночью 42 (на последнем мониторе). Не маловато ли это? 126 эпизодов это не много ли за сутки? Препаратов мне никаких не назначили, сказали не нужно, так ли это? Еще стал замечать, что сбивается ритм когда, либо нагнешься или ляжешь на спину. Появляются, что типа экстрасистол, а также пауза. Пример: пульс сидя 80, ложишься пауза небольшая, ритм медленный где то 58, затем пульс разгоняется до 68 уд. А бывает после паузы 2 или 3 внеочередных удара, а затем пульс выравнивается. Проверял щитовидку, гормоны, МРТ и СКТ мозга, УЗИ сосудов головы и шеи, кровь - говорят норма, холестерин 4,8, УЗИ-органов брюшной полости - норма, ФГС желудка - зернистая гастропатия. Проходил также диагностическую систему Валента, при пробе Васальвы тоже проскачила 1 с/а блокада 2 степ.(1280мсек) и врач написала «КРГ пробы выявляют выраженный энергодефицитный синдром с абсолютным и относительным преобладанием надсегментарного симпатоадреналового влияния на регуляцию СР на фоне крайне резкого снижения метаболического и вегетативного обеспечения миокарда» При этом добавив, что они это не лечат (а был я в кардиологическом отделении). МРТ позвоночника - ОХ шейный от С2 до С7 с протрузией С5-С6 и ОХ грудной с грыжами Шморля, а также на МРТ сосудов выявили врожденную аномалию позвоночных артерий. Иногда у меня есть шаткость походки, иногда дурно целый день, а иногда как будто на сек. 3-4 теряюсь в пространстве, как будто пол проваливается, но сознание никогда не терял, не знаю от сердца ли это или от сосудов? Вообщем неприятные ощущения в вверху груди, левом плече и голове замучали и не знаю, что еще в сердце проверить? Был у шести кардиологов и все говорят, что паталогий не видят, так ли это? Или это от их нежелания работать? Еще одно наблюдение, я могу искуственно сбить ритм поворочивая голову или нажимая на позвонки шеи, до тех пор пока не появится, что то вроде прострела но по грудной клетке и в этот момент происходит внеочередной удар сердца. Как это связано не знаю? Сейчас лежу в неврологии и мне дают Мексидол. Не вызывает ли он нарушение ритма и проводимости? Мне кажется что врачи, что то не углядели и не знаю, что еще проверить? На некоторые фото с разных мониторов выложил ссылки в этом письме. Заранее, Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что такое явно избыточное обследование, упорные попытки выявить у себя патологию, несмотря на заключения многих врачей, является действительно патологией, но не соматического, не кардиологического профиля, а психопатического плана. Это выраженная кардиофобия, которая, наверное, требует помощи не кардиологов, а психиатров. А заключение: «КРГ пробы выявляют выраженный энергодефицитный синдром с абсолютным и относительным преобладанием надсегментарного симпатоадреналового влияния на регуляцию СР на фоне крайне резкого снижения метаболического и вегетативного обеспечения миокарда» можно цитировать на лекциях, как пример изощренного шарлатанства ХХ1 века. Это, конечно, шедевр! Такое заключение дорогого стоит!
Время создания: 15 Июня 2012 22:18
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
столь подробное и даже избыточное исследование показало, что сердце здоровое и работет как надо. Создается впечатление о невротическом расстройстве, которое подлежит коррекции совместно с психотерапевтом.
Время создания: 15 Июня 2012 23:34
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Константин.
15 ЭКГ и 6 суточных мониторов да ещё Тредмил-тест за полгода – Это круто.
Такое Шикарное Тщательное Обследование должно было дать результаты. И они есть: Все изменения имеют НЕПОСТОЯННЫЙ характер. Значит они обусловлены каким то внешним действием на сердце (испуг, волнение, вегетативная дисфункция, ваготония, настроение, не выспался, объелся, голодный, не понравилась=понравилась мед.сестра), а не внутренним заболеванием.
При миграции водителя ритма может быть синусовый ритм (синусовая брадикардия, синусовая аритмия). Изменения эти могут быть у практически здорового человека.
СА-блокада – на самом деле Дыхательная Аритмия.
На s41.radikal.ru/i092/1206/72/bd93cf950de6.jpg –От испуга – может быть, но больше похожи на Помехи, а не эпизод пароксизма.
Минимальная ночью 42 (на последнем мониторе) - маловато, но не смертельно. Может хоть ночью сердце позволить себе несколько секунд отдохнуть? Потом где гарантия, что это не технический сбой? Ведь НИГДЕ такого больше не повторялось! Куда же делась брадикардия?
126 эпизодов за сутки - это не много
«Пример: пульс сидя 80, ложишься пауза небольшая, ритм медленный где то 58, затем пульс разгоняется до 68 уд. А бывает после паузы 2 или 3 внеочередных удара, а затем пульс выравнивается.» - вариант нормы .
Неприятные ощущения в груди, левом плече – могут давать протрузии, грыжи Шморля и невроз
Врожденная аномалия позвоночных артерий – сейчас у каждого второго.
Мексидол - Не вызывает нарушение ритма и проводимости!
На Ваш вопрос: «И я не понимаю мое состояние хуже становится?... врачи, что то не углядели и не знаю, что еще проверить?»
Я бы ответил : «Да. Невротическая симптоматика без лечения - нарастает! Срочно к психотерапевту!»
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой