СЕРДЕЧНЫЙ ДИСКОМФОРТ ПОСЛЕ СНА И ФИЗ.НАГРУЗОК
№591692 Сердечный дискомфорт после сна и физ.нагрузок
Евгения Жен., 33 лет. Россия Кызыл
16.06.2012 09:48
Доброго времени суток!
У меня такая проблема. Я редко сплю днем. Но иногда от усталости, или когда нападает слабость, я дремлю минут 30 или около часа. Пробуждение от такого сна наступает резкое и сразу же начинается сильное сердцебиение, пульс подскакивает до 100-120 ударов, чувствую жжение в сердце, дрожь во всем теле. Поднимается давление. Появляется страх. Такие же симптомы бывают если во время сна (ночью иди днем) будит резкий звук - звонок телефона или стук в дверь. Справиться с этими приступами удается по-разному. Или просто дышу или принимаю анаприлин или сердечные капли, успокоительные. Последствия тоже разные - или проходит полностью или остаток дня или ночи мучаюсь общим дискомофортом в теле и страхом. Сердечными заболеваниями я не страдаю. Всю жизнь результаты обследования ЭКГ были отличные. единственный раз 5 лет назад прошла УЗИ сердца, врач сказал, что почти все в норме, но диагностировал проллапс митрального клапана.
Хочу уточнить, что такие «приступы» после полноценного ночного сна не беспокоят. Также аналогичные симптомы отмечаю после физических нагрузок, например после пробежки или утренней гимнастики со сменами положения тела. В то же время после длительной ходьбы в горы или после плавания таких ощущений не бывает. Кроме того, описанные ощущения, но в более «легкие» были и раньше. Отчетливо усилились после того, как в 2005 году провели операцию по резекции левого легкого. После этого учащенное сердцебиение стало сильно беспокоить.
Скажите, что это за приступы сердцебиения после дремоты?
Связаны ли они с проллапсом? Или это нервы? Являются ли мои ощущения признаком чего-то серьезного?
Заранее благодарна за консультацию.

Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Приступы сердцебиения после дремоты могут быть связаны с повышенной тревожностью (всплеском уровня адреналина). Не связаны с пролапсом. Обследуйтесь у психотерапевта.Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой