ЗАМЕДЛЕНИЕ АВ ПРОВОДИМОСТИ
№591878 Замедление АВ проводимости
Антонина Жен., 24 лет. Россия Москва
16.06.2012 22:41
Здравствуйте!
Уже 5 лет плохое самочувствие. Ощущение перебоев в сердце. Раньше только одиночные по несколько раз в день, периодами проходили. Сначала появились после нескольких ангин подряд в 19 лет и тонзилита. Прошли на время после удаления миндалин. Сейчас есть и одиночные редко, но в основном целыми сериями штук по 5-10, через 2-7 нормальных ударов. Появляются после неожиданной физической нагрузки (резко пробежалась по лестнице), именно после, минут через 5. Или когда волнуюсь. Иногда после такой «серии» немеет затылок, как от страха. Бывает почти каждый день, иногда проходит на месяц или даже на несколько, но потом опять появляется. Вообще часто ощущение, что сердце бьется неправильно.
Часто, если меряю пульс, бывает задержка одного-двух ударов.
Еще беспокоит то, что часто когда сердце должно начать биться быстрее, оно наоборот начинает биться медленно, каждый удар как будто с усилием и с разным промежутком. Такое часто бывает, когда резко встаю или делаю какие-то резкие движения быстро. Потом сердце начинает биться быстро.
Еще один очень волнующий меня симптом. Несколько раз было что-то вроде приступов. Ощущение, что на грудину наступили или придавили и в это время сердце начинает биться быстро-быстро и удары слабые, но это очень чувствуется. Длиться секунд 30, макс. минуту, потом отпускает. Потом повторяется через 1-2 минуты. Так может быть много раз, в течение часа - двух. Что это может быть? На что похоже? Это меня очень пугает. Бывало раза 3.
Результаты обследований:
ЭКГ
Синусовый ритм, вертикальное ЭОС. Замедление АВ проводимости (PQ 0,20), при частоте сокращений 95, QRS 0,09. Продолжительность систолы QRST 0,36. Умеренные изменения задне-нижней стенки миокарда.
Суточный мониторинг:
20 желудочковых экстрасистол (в день мониторинга я их не ощущала). Приходящая АВ блокада 1 степени, с удлинением интервала макс. до 0, 29, приходила только в ночное время (во время ночного сна). Тенденция к тахикардии.
ЭХОкг:
ПМК 1 степени с регургитацией 1 ст, трикуспидальная регургитация 0-1 ст. Остальные данные в норме.
Скажите, пожалуйста, очень ли это опасно? особенно напугали данные ЭКГ, при расшифровке в 2 разных мед. учреждениях меня спрашивали, не было ли у меня операции на сердце и не гипертоник ли я...(и то и другое - нет.) Остальные мои проверки: гормоны в норме, щитовидка в норме. ВСД в достаточно ощутимой форме имеется.
Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного в Вашем описании я не увидел. По-видимому, имеются различные варианты экстрасистолии. Это может быть неприятная, но наиболее безопасная и доброкачественная форма аритмии. Нарушения проводимости в виде преходящих АВ блокад первой степени тоже не имеют серьезного значения. Вероятно, надо спокойнее относиться к результатам исследований и к заключениям. Все эти перебои достаточно естественно вписываются в клиническую картину невроза (ВСД).
Время создания: 17 Июня 2012 03:24
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Антонина. Обследовал ли Вас психотерапевт?Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой